hronika.info
Медицина

Как проявляется панкреатит и какие у него бывают осложнения

Как проявляется панкреатит и какие у него бывают осложненияЕще в Древней Греции врачи называли поджелудочную железу “pancreas” — «вся из мяса».

Роль поджелудочной железы в работе всего организма человека сложно переоценить – она обеспечивает пищеварение, ее ферменты помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике, а гормоны поджелудочной железы регулируют уровень глюкозы в крови. Когда же случается воспаление этой важной железы, то такую болезнь называют панкреатитом.

Эта болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме, периодически обостряясь. Причин возникновения панкреатита несколько. Среди них злоупотребление алкоголем, заболевания желчного пузыря и в первую очередь желчекаменная болезнь. Также спровоцировать воспаление поджелудочной железы могут всевозможные заболевания двенадцатиперстной кишки, травмы, ранения живота; прием некоторых лекарств (фуросемид, эстрогены, антибиотики, сульфаниламиды); инфекции, перенесенные человеком операции на желудке и желчевыводящих путях.

Также усилить вероятность заболевания поджелудочной железы могут анатомические аномалии протока поджелудочной железы (сужение, опухоли и т.д.), нарушение обмена веществ; изменение гормонального фона; сосудистые заболевания и наследственная предрасположенность.

Нужно понимать, что при панкреатите, когда повышается давление в протоке поджелудочной железы, нарушается отток ее секрета, и происходит преждевременная активация ферментов. И тогда они вместо того, чтобы переваривать пищу, начинают переваривать саму поджелудочную железу. Из-за этого развивается острое воспаление.

Проявляется острый панкреатит сильными болями в верхней части живота, которые носят опоясывающий характер. Такие боли не в состоянии снять спазмолитики(но-шпа) и анальгетики. Часто случается рвота, нарушение стула, слабость, головокружение. Важно понимать, что это заболевание протекает довольно тяжело и может стать причиной летального исхода.

Во многим случаях к панкреатиту присоединяется холецистит (воспаление желчного пузыря), возникают инфекции (гнойные осложнения), развивается флегмона или абсцесс поджелудочной железы. В тяжелых случаях может возникнуть внутрибрюшное кровотечение. К самым сложным осложнениям панкреатита относится разрушение поджелудочной железы и развитие смертельно опасного перитонита.

Читайте также: Проявления и осложнения хламидиоза у мужчин и женщин

После острого панкреатита болезнь переходит в хроническую форму, обострения, во время которой провоцирует раздражающая пища, алкоголь. Людям с риском заболеть панкреатитом, нужно понимать, что он может привести к сахарному диабету и быть предельно последовательными и терпеливыми при профилактике этого сложного заболевания.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU