hronika.info
Медицина

Семь важных фактов о миоме матки, которые нужно знать женщине

Семь важных фактов о миоме матки, которые нужно знать женщинеМатка является главным репродуктивным органом в организме женщины.

Матка, как и любой другой орган, подвержена многим заболеваниям. Сегодня речь пойдет о миоме матки и о фактах, которые обязательно нужно знать каждой женщине.

1. Важно — удаление матки – это самый последний из вариантов в лечении и миомы матки. Не стоит сразу соглашаться на операцию, предложенную вашим доктором при диагнозе «миома матки» — получите независимую консультацию у другого специалиста в этой области. К сожалению, многие врачи считают удаление матки единственным надежным методом лечения этого заболевания. Но они или не знают, или умышленно умалчивают о существовании нехирургического метода лечения миомы матки — эмболизации маточных артерий (ЭМА) — это эффективный метод лечения миомы матки, который позволяет сохранить орган и репродуктивную функцию женщины.

При проведении ЭМА миоматозные узлы заметно уменьшаются в размерах, некоторые из них исчезают полностью. Суть этой методики сводится к прекращению кровоснабжения миоматозных узлов, в результате чего они погибают. При этом эта процедура не требует общего наркоза и переносится довольно легко. Средняя продолжительность восстановительного периода после удаления матки — 6 недель, а после ЭМА — 6–7 дней.

2. В половине случаев после операции по удалению миоматозных узлов они вырастают снова.

3. Знайте – всякого рода биодобавки и фитопрепараты не оказывают никакого влияния на миому.

4.
Учтите: рост миоматозных узлов управляется половыми гормонами, среди которых лидирует прогестерон.

5. Не верьте, что с наступлением менопаузы прекратится рост миомы матки.

6. Из серии фантастических домыслов: из-за миомы матка может увеличиваться до размеров беременности на последних ее сроках, что требует проведения срочного лечения.

Читайте также: Загиб матки: гимнастика для желающих забеременеть

7. Это не взаимосвязано: повышенная потеря крови во время обильных и длительных менструаций, обусловленных миомой матки, оказывает отрицательное воздействие на весь организм.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU