hronika.info
Медицина

Боли в сердце: о чем они сигнализируют и как их облегчить

Боли в сердце: о чем они сигнализируют и как их облегчитьЕсли у вас периодически появляется колющая боль в области сердца, стоит внимательно отнестись к своему здоровью и пойти к врачу.

В нашей постоянной суете и хронической нехватке времени мы часто пропускаем сигналы, которые подает нам организм. Вои т сейчас – сердце кольнуло с такой силой, что даже дыхание перехватило, левая рука онемела от отдающей боли. А вы что? Запишитесь уже завтра на прием к врачу? Нет – спишите все на неловкую позу, усталость, старую травму спины и, отдышавшись, побежите дальше вершить свои бесконечные дела.

Но сердце сообщает о проблемах колющей болью неспроста – это сигнал о том, что в нем происходит какой-то несвойственный процесс. Вполне возможно, что боль спровоцировал хронический кашель или отдышка курильщика со стажем. Но если боль в сердце систематически отдает в левую руку или лопатку, необходимо сделать компьютерную и магнитно-резонансную томографию, рентгенографию. Только после получения анализов врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Первое, что можно порекомендовать для облегчения такого состояния — отдых. И, уже отдышавшись, попробуйте все же выявить первопричину дискомфорта в области сердца самостоятельно. Можно попробовать найти источник боли с помощью обыкновенной пальпации – проделайте некоторые физические действия, чтобы определить, меняется ли характер боли. Тогда легче будет понять, от чего именно она возникла. Наши бабушки — знатоки всех болезней рекомендуют в случае резкой боли в сердце выпить стакан теплой воды с сахаром. Но все же, лучше будет обратиться к специалистам.

Не стоит игнорировать колющие боли в сердце – их могут провоцировать:
душевные и эмоциональные переживания; вегетососудистая дистония; ишемическая болезнь; врожденные пороки сердца; воспаление сердечной мышцы; стенокардия.

На первом этапе можно попытаться самостоятельно определить причину боли по ее характеру: если она резкая и жгучая, то проблема кроется в системе кровеносных сосудов организма. Резкая, колющая боль при вдохе и выдохе, боли при приеме пищи будут следствием серьезного эмоционального стресса или тяжелой физической нагрузки.

Довольно часто боль в сердце возникает при беременности. Будущей мамочке стоит постараться больше отдыхать, меньше нервничать, забыть о негативных эмоциях и правильно питаться. Тянущая боль в сердце может стать следствием долгого сидения или продолжительного лежания в неудобной позе.

Читайте также: Как облегчить боли в шее, если продуло

Однозначно, чтобы избежать болезней сердца, рекомендован свежий воздух, умеренные физические нагрузки. Если все же случился сильный приступ колющей боли в сердце, а врачи только едут, можно рассосать таблетку Валидола и при возможности попарить ноги.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU