hronika.info
Медицина

Назван перечень важных витаминов и минералов при панкреатическом диабете

Назван перечень важных витаминов и минералов при панкреатическом диабетеПанкреатический диабет в своем комплексном лечении и профилактике осложнений предусматривает полноценное питание.

При панкреатическом диабете, как и при любом заболевании, важен комплексный подход к лечению. Одним из главных условия эффективного лечения, которое не вызвало бы серьезных осложнений, является полноценное сбалансированное питание. Для нашего организма рекомендованы порядка 20 различных витаминов, или биологически активных веществ, некоторые из которых образует группы (например, в группу В входят витамины В1, В2, В3).

Витамины нужны организму человека, так как они обеспечивают его нормальное развитие; функционирование многих органов, улучшают обмен веществ и кровообращение, защищают наши кровеносные сосуды, способствуют усвоению минеральных солей, спасают от преждевременной старости, повышают сопротивляемость инфекциям. Также нам нужны для полноценной жизнедеятельности минеральные соли, или неорганические вещества. Каких-то элементов достаточно десятка грамм, а других и того меньше.

Традиционно мы получаем все необходимые витамины, макро- и микроэлементы с пищей. Но случается, что рацион не сбалансирован и каких-то нужных витаминов мы так и не получаем. Не помешает напомнить, в каких продуктах содержатся основные витамины.

Витамин А содержится в сливочном масле, сыре, сливках, рыбьем жире, печени, яичном желтке. Провитамин А (каротин) в моркови, укропе, петрушке и щавеле.

Витамины В1, В2, В13 находятся в гречке, овсянке, хлебе из муки грубого помола, дрожжах; в молоке и молочных продуктах. Витамин В3, В6 — в мясе и мясных субпродуктах, дрожжах, пшеничной муке, грече, бобах, грибах, арахисе, кофе. Витамин В13 – в мясо-молочных продуктах, печени, почках, печени рыб, икре.

Помните: витамины В3, В6 и В12 жизненно необходимы диабетикам, так как они улучшают кровообращение в коже и подкожных тканях, регулируют функции нервной системы, печени, кроветворения.

Витамин С в большом количестве содержится в ягодах (особенно в черной смородине), фруктах (цитрусовых), овощах (капусте, зелени).
Витамины группы D в изобилии находятся в жирной рыбе и рыбьем жире, икре, яйцах. Витамин Е содержат все растительные масла, зеленые овощи, печень, яичный желток, молоко.

Витамина F много в всех растительных маслах, витамина Н – в мясных субпродуктах, дрожжах, бобовых, орехах, цветной капусте, витамины группы К – в моркови, томатах, кабачках, сое, зеленых овощах.

Читайте также: Витамины могут спровоцировать рак, – исследование

Для всех диабетиков есть одно правило: есть надо регулярно, лучше всего в одно и то же время и примерно одинаковое количество пищи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU