hronika.info
Медицина

ТОП-10 советов, как улучшить свою память

ТОП-10 советов, как улучшить свою памятьНаша память перегружена информацией и кажется все меньше и меньше файлов остается пустыми.

Человеческий мозг и память уникальны – они приспособлены хранить большой объем информации. Но иногда эта способность дремлет и ее нужно разбудить. Существует несколько надежных способов того, как улучшить свою память и схватывать все на лету, переселяя нужную информацию из краткосрочной в долговременную память.

Первое: включите воображение. Известно, что люди, запоминающие огромные числа, всегда имеют развитое воображение. Они представляют числа в виде растений, животных и неодушевленных предметов. Так, в их представлении, например, двойка – это лебедь, восьмерка — матрешка, единица — столб у дороги, шестерка – замок. Если вы не можете представить себе картинку сразу в уме – нарисуйте ее.

Второе: двигайтесь. Занятия спортом, танцы, любое движение — это способ улучшить кровообращение, а значит, активизировать психические процессы, обеспечивающие восприятие, воспроизведение и переработку информации.

Третье: займитесь рукоделием. Любое рукоделие, будь то вышивание крестиком, плетение фенечек, нанизывание бусин, отлично активизирует память и в целом работу головного мозга.

Четвертое: стимулируйте память запахами. Перед важным занятием, когда нужно запомнить много информации, стоит окружить себя запахами, которые стимулируют процессы запоминания. Можно использовать аромалампу с лимонным, мятным или розмариновым маслом.

Пятое: сосредоточьтесь на процессе запоминания. Не летайте в облаках, когда вам нужно запомнить что-то. Для этого надо сосредоточиться на этом процессе: обдумывать ее, слушать, проводить параллели со своей жизнью или с имеющимися знаниями. Нужно постараться «зацепить» как можно больше чувств и мыслей. Это повысит вероятность запомнить действительно что-то важное.

Шестое: напрягайте память. Не спешите прибегать к помощи всезнающего интернета, если у вас возник вопрос по кроссворду или надо вспомнить название фильма – дайте себе время и постарайтесь вспомнить самостоятельно.

Седьмое: тренируйтесь. Стоит много читать, записывать название книги, автора, имена героев и вкратце сюжет.

Восьмое: забудьте о зубрежке – не стоит заучивать информацию, не понимая, не видя образы перед глазами.

Девятое: ассоциируйте — чтобы запомнить имя только что представленного вам человека мысленно ассоциируйте его с известной личностью или со своим имеющимся знакомым, родственником.

Читайте также: Занятия спортом помогают улучшить память

Десятое: повторяйте – ведь «Повторение- мат учения». Стоит возвращаться к нужной для запоминания информации несколько раз в день и она отложится в вашей памяти.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU