hronika.info
Медицина

«Генеральная уборка» организма перед Новым годом

«Генеральная уборка» организма перед Новым годомЧистим кишечник по всем правилам.

До Нового года осталось не так много времени и провести его нужно с максимальной пользой для организма. Хорошо в это время «прогенералить» кишечник и вывести все накопившиеся в нем шлаки и токсины. Для начала нужно посетить врача и послушать его рекомендации, узнать об имеющихся или отсутствующих противопоказаниях. Далее хорошо бы после кишечника заняться чисткой печени и почек – главное не нарушить последовательность, чтобы не навредить себе. И еще одна деталь – чистку стоит проводить на убывающий месяц – так она пройдет легче. Все мероприятия, целью которых является избавление от чего-либо, в том числе и шлаков, и болезней, хорошо проводить сразу после полнолуния.

Если у вас часто возникает ощущение дискомфорта в области живота, случаются или запоры, или диареи, отсутствует аппетит, есть аллергия, появились какие-то высыпания на коже – вам пора заниматься кишечником. Помните, шлаки в кишечнике образуются из-за дефицита клетчатки в рационе человека (больше всего ее содержится в фруктах и овощах — цитрусовых, яблоках, сухофруктах, всех видах капусты, свекле, а также в отрубном хлебе). Именно клетчатка способствует освобождению кишечника от переработанных веществ. Идеально, если последний прием пищи за день будет состоять из кисло-сладких фруктов. Они вызовут освобождение желчи в кишечнике и она очистит кишечник до самых дальних закоулков (чего не делает ни одно другое средство) — между ворсинками кишечного эпителия.

Самой лучшей профилактикой шлаков кишечника будет ежедневное употребление продуктов, богатых клетчаткой (40-60%). Чистка кишечника нужна для того, чтобы не допустить в нем затяжных процессов гниения и брожения, в результате которых выделяется до 200 видов ядов. Если этого не делать, вся «грязная» кровь попадает из кишечника в печень, которая не успевает ее очистить, и она в таком виде поступает в сердце, а затем в сосуды головного мозга, отравляя его.

Чистить кишечник можно с помощью клизм – это самый безопасный способ.
Для клизмы лучше всего использовать кипяченую воду, в которую нужно добавить яблочный уксус или лимонный сок (1 ст. л. на 2 л воды) — эти вещества поддерживают нужную среду в кишечнике и являются антисептиком и антиоксидантом. Хорошо в воду добавить настои трав (ромашка, шалфей), которые способствуют выведению газов и оказывают слабое вяжущее действие, по 200 мл. Если добавить в раствор для клизмы 1 ст. л. соли на 2 л воды, то клизма будет больше «вытягивать» на себя шлаки (травы, соль и уксус или лимонную кислоту можно добавлять вместе, а можно по отдельности). Вода должна быть комнатной температуры, а самое удобное время для процедуры с 5 до 7 часов утра — в это время кишечник работает активнее всего. Самая правильная и эффективная поза для клизм — коленно-локтевая. После того, как кишечник будет наполнен водой, нужно полежать на правом боку 3—5 минут – так вода сможет перейти в восходящую часть толстого кишечника. Хорошо лежа на правом боку приподняться на одной руке — за несколько минут вода проникнет до последнего отдела толстой кишки — слепой кишки. И последнее — станьте в позу «березка» и «подышите» животом. Вся эта процедура займет около 10 минут и после этого уже можно провести дефекацию.

Клизменная чистка занимает две недели. Сначала клизмы ставят каждый день, а со второй недели – через день. Хороший результат, если вы за раз сможете ввести в кишечник 2 литра воды. Если объем жидкости меньше, значит, кишечник не полностью очищен. В дальнейшем процедуру можно проводить один раз в неделю в течение года. Отказаться от такого способа чистки нужно, если у вас в кишечнике есть воспалительные или острые процессы заболеваний, острый аппендицит, имеются трещины заднего прохода, случаются кровотечения во время дефекации или резкие боли в кишечнике.

Читайте также: «Генеральная уборка» организма в домашних условиях

О других способах чистки поговорим в следующих материалах.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU