hronika.info
Медицина

В сезон гриппа защищаемся от вирусов народными средствами

В сезон гриппа защищаемся от вирусов народными средствами Если вы сделали прививку от гриппа, это хорошо, но дополнительные средства профилактики заболевания не будут лишними.

Однозначно, первый совет будет традиционным: следует придерживаться здорового образа жизни – нужно питаться сбалансировано, хорошо высыпаться, заниматься спортом, больше двигаться, не пить и не курить. Также в сезон разгула вирусных заболеваний хорошим профилактическим средством будет ежедневное промывание слизистой оболочки носа водой с разведённой в ней морской солью. А вот горло в зимнее время года стоит регулярно полоскать настойкой эвкалипта или календулы.

Хорошо укрепят иммунную систему 1-2 стакана отвара шиповника, которые нужно выпивать ежедневно. Сейчас в аптеках для удобства продаются уже готовые пакетики с раздробленным шиповником, который заваривается элементарно и пьется вместо традиционного чая.

На ночь стоит побаловать себя хвойными ванными. Достаточно будет принимать по 2 ванны в неделю по15-20 ванн, чтобы ваш иммунитет существенно укрепился. Сейчас используйте специальные растворы для ванн, а когда закончатся новогодние праздники, не спешите выбрасывать зеленую красавицу – соберите елочные иголки, ветки и еще долго готовьте себе целебные ванны из натуральной хвои.

Во время уборки в ведро для мытья полов добавляйте несколько капель эфирного масла любого хвойного дерева. А наши бабушки обычно капали в воду для уборки уксус – он отлично убивает микробы и дезинфицирует полы.

Если вы все же не убереглись и подхватили грипп, вас накрыла температура и началась ломка суставов, вызывайте участкового врача и не забывайте: грипп, перенесённый на ногах, даёт осложнения на лёгкие, сердце, суставы, почки, вызывает обострение хронических заболеваний. Можно сразу же налечь на аптечные препараты интерферон, иммунал, кагоцел, арбидол, но помнить, что все препараты, продающиеся в аптеке без рецептов на самом деле бесполезны. Они могут лишь облегчить состояние, но не излечить. Не спешите сбивать температуру, если она ниже 38 градусов, не пейте сразу же антибиотики, аспирин, который может вызвать внутреннее кровотечение.

Пейте как можно больше жидкости – она поможет выводить токсины. Хорошо подойдет напиток с клюквой, черной смородиной, малиной, отвар шиповника. После того, как собьете температуру или она сама пройдет, съешьте отварное белое мясо курицы или индейки вместе с теплым бульоном – это придаст вам сил.

Не забывайте о правилах личной гигиены – у больного должны быть отдельными полотенца, посуда, которые надо мыть и стирать кипятком с хозяйственным мылом. Перед выходом на работу нос рекомендуется смазывать оксолиновой мазью (не более 15 дней), капелькой лавандового эфирного масла или масла чайного дерева. Помещения чаще проветривайте и поставьте возле своего рабочего стола аромалампу с 2-3 каплями чайного дерева, сосны, цитрусовых.

Читайте также: Как избавиться от першения в горле народными средствами

Хорошо укрепят иммунитет настойка прополиса, женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, эхинацея в таблетках, лук, чеснок, любая капуста, красная рыба, печень трески.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер