hronika.info
Медицина

Правила отказа от курения: как не стать психом и не растолстеть

Правила отказа от курения: как не стать психом и не растолстетьМногие люди не решаются бросить курить из-за слухов о возможности располнеть и сорвать нервную систему.

И, как правило, такие опасения не лишены оснований – нередко отказ от курения вызывает дополнительные проблемы в организме. Чаще всего появляются лишние килограммы, и психика начинает выбрасывать фортеля. Как же избавиться от вредной привычки без этих нежелательных побочных явлений? Как приучить свой организм вести здоровый образ жизни и параллельно не заработать проблемы?

Есть определенные правила, которые помогут с легкостью отказаться от табакокурения без всяких неприятных последствий.

Первое: питайтесь здоровой пищей. Придется сократить свой дневной рацион на 100-200 кКал. Ведь часто бросающие курить люди начинают налегать на сладкое и мучное, чтобы отвлечь себя и компенсировать отсутствие привычной сигаретки во рту. Замените перекусы мучным на поедание овощей и фруктов – сгрызите морковку или яблоко.

Второе: употребляйте продукты, которые могут принести удовольствие. Зависимость курильщиков по психологической составляющей можно сравнить с зависимостью от героина и кокаина. Намного легче спрыгнуть с «иглы» кофеина и марихуаны. Поэтому стоит попробовать обмануть
организм с помощью продуктов, которые будут медленно высвобождать сахар в кровь. Это груши, абрикосы или натуральные йогурты.

Третье: ешьте продукты, которые вас успокоят. Так вы сможете компенсировать отсутствие никотина. В таком случае хорошо будет ввести в рацион рыбу, куриные яйца и мясо птицы, фасоль. Отлично поддерживать нервную систему и компенсировать отсутствие никотина помогут бананы и листовые овощи. Можно заменить бананы специальной добавкой с В комплексом.

Четвертое: пейте очень много воды. Запомните – достаточное количество воды поможет быстро вывести из вашего зашлакованного годами курения организма вредные токсины. Для этих целей лучше всего подойдут травяные чаи или молоко (без жира). А вот кофе в этом вопросе не помощник.

Читайте также: ТОП-7 правил, как не растолстеть за зиму

Пятое: попробуйте новые блюда. В период отказа от сигарет побалуйте себя – на сэкономленные деньги купите такие ягоды и фрукты, о которых вы еще не так давно только мечтали. Пусть самые экзотичные фрукты появятся в вашем меню. Это будет отличный и наглядный стимул, действенная мотивация вашего отказа от курения.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU