hronika.info
Медицина

Что такое гайморит и как его лечить в домашних условиях — советуют специалисты

Что такое гайморит и как его лечить в домашних условиях - советуют специалистыОдно из самых распространённых осенне-зимних заболеваний — это гайморит. Что представляет собой этот недуг? Гайморитом именуется воспалительный процесс, проходящий в гайморовых пазухах, которые отвечают за обогрев вдыхаемого в холодное время воздуха и несут в себе защищающую функцию от различных инфекционных заболеваний и вирусов. Практически во всех случаях начавшийся гайморит беспокоит человека, выдавая при этом болевые спазмы вверху лица над носом, поэтому незамедлительный поход к врачу — это наилучший выход из ситуации.

Как только врач диагностирует гайморит, он сразу пропишет вам лечение, в которое будет обязательно входить антибиотик. Медики настоятельно советуют не отказываться от приёма, как вам может показаться, «вредных» препаратов. На самом деле, никакое лекарство не сможет остановить развитие воспаления и гнойные процессы в гайморовых пазухах, как правильно подобранный антибиотик. В остальном динамика выздоровления будет зависеть только от вас, так как будет прописан вам постельный домашний режим.

Чтобы ускорить процесс выздоровления, вы можете прибегнуть к «бабушкиным» методам, но использовать их можно только вместе с назначенными лекарствами:

1. Ментоловое масло можно втирать в виски и зону лба, а можно и нос им закапывать. Масло способно сузить сосуды и улучшить отток из носа, тем самым снизить уровень воспаления.

2. Прогревание гайморовых пазух даст ощущение облегчения, так как отток слизи усилится и вам станет легче. Для прогревания вам понадобится тёплая грелка или нагретый воск.

3. Сделайте смесь из прополиса и сливочного масла 1:3 и смочите ею ватный тампон, который нужно поместить в нос на 10-15 минут. Если гайморит гнойный, то данная процедура отлично справится с «выкачкой» гноя из пазух, но антибиотик пить всё равно обязательно.

4. Настой ромашки, которым нужно промывать нос при гайморите, убивает инфекцию и не даёт ей дальше распространяться.

Читайте также: Как сохранить женское здоровье в холодную зиму — советы медиков

Только не забудьте, что важно сначала посетить опытного специалиста, который пропишет вам действенное лечение. Запустив гайморит, вы рискуете получить различные осложнения, особенно, если он гнойный, так что не откладывайте визит к доктору и приём необходимых препаратов, назначенных врачом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU