hronika.info
Медицина

Как не отравиться лекарствами из домашней аптечки

Как не отравиться лекарствами из домашней аптечкиВ домашней аптечке каждого из нас может оказаться, как минимум пять лекарств, которые представляют собой угрозу здоровью.

Как бы это ни было странно, но среди бытовых отравлений, вызванных химическими веществами, 70% приходится на отравления лекарственными препаратами. Вот почему лекарства из наших домашних аптечек представляют собой угрозу для здоровья.

Какие же лекарства самые опасные? Всем давно известно, что неправильное применение лекарств может привести к серьезным осложнениям. Самую большую опасность представляют собой препараты, у которых совсем небольшая разница между максимально эффективной и токсической дозой.

В списке таких опасных лекарств находятся следующие препараты:

1. Болеутоляющие, которые есть во всех аптечках без исключения. Так, парацетамол в количестве одной таблетки принесет облегчение от прессующей боли, а его передозировка может вызвать тяжелое поражение печени. При этом передозировка происходит незаметно – человек принимает один препарат за другим, не обращая внимания на их состав. Часто случается, что все это тот же парацетамол, который выпускается разными фирмами под 26 различными названиями.

2. Антибиотики, которые в малых и средних дозах уничтожают практически все полезные бактерии в толстом кишечнике, влагалище, на коже. Но тем самым они открывают путь для других микроорганизмов, которые менее чувствительны к данному антибиотику (например, грибку кандида).
В больших дозах ряд антибиотиков начинает негативно влиять на органы и ткани. Зачастую жертвами становятся почки и печень. Известно, что некоторые антибактериальные препараты могут накапливаться в органах, вызывая тем самым нарушение в их функционировании.

3. Капли от простуды, которые обладают сосудосуживающим действием.
Они помогают снять заложенность носа, а при длительном применении начинают сужать сосуды мозга, что выражается тут же в головокружении, головных болях. Родителям важно знать – передозировка капель в нос может привести даже к потере сознания ребенком.

4. Антидепрессанты, средства против аллергии и артериального давления, которые также часто встречаются в домашних аптечках. Это тазепам, фенозепам, реланиум, которые оказывают е влияние на психические функции человека и способны вызывать тяжелые осложнения на сердце, токсическое действие на сосуды, печень и почки.

Читайте также: Полтавщина: двое малышей отравились лекарствами

5. Фитопрепараты и экстракты лекарственных растений могут быть также опасны для здоровья. Дело в том, что при лечении травами сложно определить дозировку активных соединений. А еще растительные вещества могут видоизменять действие других лекарств. Так, золотой корень противопоказан при гипертонических кризах и резко выраженных симптомах неврологических заболеваний. А, например, черноплодная рябина опасна при повышенной свертываемости крови, гастритах и язвенной болезни желудка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU