hronika.info
Медицина

Все, что нужно знать о тромбозе, чтобы его избежать

Все, что нужно знать о тромбозе, чтобы его избежатьО тромбозе важно знать, как можно больше – статистика утверждает, что от него страдает каждый четвёртый житель планеты.

Тромбоз характеризуется возникновением – сгустков крови в сосудах. Такой процесс может происходить и в артериях, и в венах. Важно понимать, что, где бы ни застрял тромб, он способен полностью или частично остановить движение крови. А это, естественно, не приведет ни к чему хорошему и может закончиться довольно плачевно.

Также опасно для здоровья и даже жизни, если тромб оторвётся и вместе с потоком крови попадёт в другие части организма. Так, если он доберется до лёгких, то возникнет тромбоэмболия лёгочной артерии – такое состояние, когда незамедлительно требуется медицинская помощь. А если тромб попадёт в мозг, то это может привести к инсульту.

Есть несколько фактов о тромбозе, которые могут помочь вам разобраться с этим заболеванием.

Первый факт — тромбоз до поры, до времени может быть бессимптомным. Так уж получается, что чаще всего при тромбозе страдают ноги. Человек начинает ощущать тяжесть, распирающую боль по ходу вены, появляется отечность ноги, когда она уваливается в размере, кожа краснеет или становится синюшной. Но тромбоз бывает и в других местах, в том числе в глубоких венах. Эта болезнь довольно коварна и на начальной стадии может протекать совершенно бессимптомно.

Второй факт – кровь начинает сгущаться после перенесенных операций, полученных травм и при нагрузках авиаперелетов. Если причиной тромбоза является хирургическое вмешательство, то организму приходится сгущать кровь – так он латает повреждённый сосуд и предупреждает кровопотерю. При этом известно, что густая кровь – это риск тромбообразования. Особенно если травмы тяжёлые, а реабилитация после этого бывает длительной.

Также возникновению тромбоза способствует венозный застой, который возникает обычно при сидячем образе жизни, при длительных переездах в автобусе или автомобиле. Если вам предстоит длительная дорога в автобусе, берите билет возле прохода – так вы сможете вытянуть ноги, и они не будут долго согнутыми в коленях, вы разгоните кровь, снизив риск тромбообразования.

Третий факт — некоторые болезни провоцируют образование тромбов. В первую очередь, это – ожирение (при серьёзном ожирении вероятность образования тромба возрастает в 5 раз). Затем идут ишемическая болезнь сердца, гипертония, варикозное расширение вен, нарушение обмена веществ, гормональные изменения.

Читайте также: Что нужно знать о мениске: профилактика и лечение

Четвертый факт — вредные привычки действительно вредят. Так, доказано, что тромбы у курильщиков появляются в 3 раза чаще, чем у некурящих людей. Также губительно действуют на состояние крови алкоголь, копчёная, острая и солёная пища – они в разы увеличивают вязкость крови.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU