hronika.info
Медицина

В преддверии эпидемического сезона гриппа: виды, симптомы, профилактика

В преддверии эпидемического сезона гриппа: виды, симптомы, профилактикаВо второй половине января эксперты обещают вспышку эпидемии гриппа и важно знать, как себя уберечь и не заболеть.

Эпидемию гриппа медики прогнозируют для украинцев на вторую половину января. Уже сейчас люди начинают болеть целыми семьями и коллективами. При этом у заболевших температура поднимается до — 39-40 градусов. Ее сложно сбить, появляется головная боль, ломота в теле. Сейчас, по словам медиков, продолжает циркулировать калифорнийский («свиной») грипп.

Очень часто гриппом заболевают дети, беременные женщины, пожилые люди, пациенты, страдающие сахарным диабетом, ожирением, хронической пневмонией. Важно знать, что для этих категорий людей заболевание крайне опасно и в стране уже начали регистрировать смертельные случаи.

Подтвердить диагноз гриппа можно только с помощью специального исследования — полимеразной цепной реакции (ПЦР). В Украине от эпидемии спасают школьные каникулы — дети сейчас не учатся и это в какой-то степени сдерживает распространение гриппа.

Важно знать, что грипп начинается резко: больные чувствуют быстрое ухудшение здоровья, поднимается высокая температура, начинают мучить кашель, головная боль, у многих першит или сразу болит горло, заложен нос, «ломит» тело. В некоторых случаях у больных открывается рвота и начинается диарея.

Грипп также может протекать тяжело, а иногда может закончиться в течение недели и пройти в легкой форме. Очень плохо, что грипп дает осложнения в виде пневмонии, бронхита, гайморита, ревматизма, тонзиллита.

Для профилактики любого вида гриппа существуют определенные рекомендации, которых нужно придерживаться:
— не трогать лицо руками — вирус оседает на поверхностях, откуда мы забираем их руками, а потом переносим на лицо или прямо на слизистые носа;
— регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антибактериальными средствами, влажными салфетками;
— регулярно проветривать квартиру, офис;
— максимально ограничить контакты с людьми, у которых заметны симптомы;
— по возможности, уменьшить время пребывания в местах большого скопления людей;
— делать влажную уборку, как можно чаще протирать ручки дверей.

Также медики рекомендуют начать принимать противовирусные препараты после консультации с врачом.

Читайте также: Детский пиелонефрит: профилактика и симптомы заболевания

Если все же вы почувствовали первые симптомы гриппа, начните сразу же пить много воды, организуйте себе постельный режим, при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего выбрасывайте их, упаковав в мешочек, старайтесь избегать контактов с кем-либо.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU