hronika.info
Медицина

Эффективные средства от кашля на основе приправ

Эффективные средства от кашля на основе приправВ разгар сезонных простудных заболеваний вам помогут рецепты от кашля на основе приправ.

Изматывающий кашель бывает следствием перенесенного инфекционного или простудного заболевания. Он может не давать спать по ночам и беспокоить неделями напролет. В этом случае на помощь придет народная медицина. Можно приготовить эффективное средство от кашля на основе приправ, которые всегда найдутся в отделах приправ супермаркета или в индийских лавках, которые есть практически в каждом городе.

Рецепт нижеприведенного средства избавит от заложенности верхних дыхательных путей и поможет забыть даже о застарелом кашле. Для его приготовления понадобятся:
— пажитник (др. названия: фенугрек, шамбала) — 2 столовые ложки;
— фенхель — 2 столовые ложки;
— кардамон — 2 столовые ложки;
— инжир — 3 шт.;
— финики — 6 шт. (можно вместо фиников взять еще 3 шт. инжира);
— вода — 2 стакана.

Все ингредиенты следует измельчить, залить водой и варить в течение 15 минут. Затем смесь переливают в блендер и измельчают в нем. В результате получится густой кисель, который можно в течение четырех дней хранить в стеклянной таре в холодильнике. Важно знать, что перед употреблением его следует разбавить горячим молоком.

При сухом кашле или кашле с небольшим количеством мокроты следует съесть спелый банан с 1 чайной ложкой меда и 2 щепотками молотого черного перца. Такое средство можно принимать 2-3 раза в день.

Также пожуйте 1/4 чайной ложки травы аджван, предварительно смешав ее 1 чайной ложкой тростникового сахара. Хорошо помогает при сухом кашле чай из смеси трав талишади (0,5 ч. ложки) и корня солодки (0,5 ч. ложки) с добавлением небольшого количества меда.

В большинстве случаев сухой кашель является следствием набухания миндалин или полнокровием носоглотки при ларингите или фарингите. Для устранения этого следует вскипятить 1 чашку молока, добавив в нее 1/2 чайной ложки куркумы и 1/4 чайной ложки молотого имбиря. Такой состав стоит пить перед сном. Это ослабит раздражение горла и умерит кашель.

Если у вас кашель с обильным выделением мокроты, то поможет простое домашнее средство — черный перец. Смешайте 1/4 чайной ложки молотого перца с чайной ложкой меда и съешьте после еды. При хрипах используйте вместо мёда чайную ложкой топлёного сливочного масла. Вы должны знать, что черный перец, который обладает выраженным согревающим свойством, помогает снять застойные явления и избавляет от кашля. Такое средство следует принимать 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.

Читайте также: Эффективные народные средства от ожогов

Хорошо поможет одолеть кашель с мокротами чай, приготовленный из 1/2 чайной ложки молотого имбиря на 1 чашку кипятка с добавлением корицы и гвоздики (по щепотке).

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU