hronika.info
Медицина

Неожиданные рекомендации по профилактике гриппа

Неожиданные рекомендации по профилактике гриппа О профилактике гриппа сказано и написано много. Но сегодня – достаточно неожиданные рекомендации, как предупредить болезнь.

Известный детский педиатр доктор Комаровский дает рекомендации и разъяснения относительно реальности и мифов профилактических мероприятий в разгар вирусных сезонных заболеваний.

Первое, на что он обращает внимание – это то, что любой вирус (будь-то
свиной, слоновий, пандемический) передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания. Поэтому и профилактические действия должны быть адекватными.

Если в вашей крови нет защитных антител при встрече с гриппом — вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привиться можно только от сезонного гриппа. От свиного в Украине вакцины пока нет.

1. Прививка – ее стоит сделать, если вы здоровы и для этого не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике.

2. Не существует никаких лекарств, с доказанной профилактической эффективностью. По словам Комаровского, все разрекламированные лекарства имеют недоказанную эффективность и нужны для удовлетворения ментальной потребности украинца — «треба щось робити». Единственный эффект от лекарств – психотерапия и вера.

3. Источник вируса — только человек. И чем меньше людей вокруг вас — тем меньше шансов заболеть. Хорошо поможет в этом плане карантин, запрет на массовые сборища. Лучше пройтись остановку пешком и не пойти лишний раз в супермаркет.

4. Маска – далеко не панацея. Она обязательно должна быть на больном человеке, чтобы задержать капельки слюны, особо богатые вирусом.

5. Еще один источник вирусов — руки больного человека. Когда больной касается своего лица, вирус попадает на руки, затем человек хватает все вокруг, оставляя на поверхности вирус. Поэтому нельзя трогать свое лицо и нужно часто мыть руки, носить с собой дезинфицирующие гигиенические салфетки. И если под рукой нет платки или салфетки, чихать надо не в ладошку, а в локоть. В офисах стоит запретить на время вирусной инфекции всякие рукопожатия. Не пользоваться бумажными деньгами – источниками всякой заразы: отдайте предпочтение кредитным карточкам.

6. На свежем воздухе вирус не опасен. И если в сухом теплом и неподвижном воздухе вирусы сохраняют свою активность часами, то на морозном, влажном воздухе они моментально разрушаются. Именно поэтому митинг из 200 000 человек на свежем воздухе менее опасен, чем собрание 1000 человек в клубе. Поэтому больше гуляйте — подцепить вирус во время прогулки практически нереально. Маска при этом – просто показуха. Ходите и дышите свежим воздухом, а маску натяните перед входом в автобус, метро, офис или магазин.

Идеальная температура в помещении — около 20 °С, влажность 50-70%. Чаще проветривайте офис и жилище. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений, чаще мойте полы и увлажняйте воздух. Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.

Читайте также: Медики обнаружили самый вкусный метод в лечении и профилактике гриппа

7. Следите за состоянием слизистых оболочек, увлажняйте их. Для этого берут 1 чайную ложку обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливают смесь в любой флакон-пшикалку и регулярно пшикают в нос. А можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы — салин, аква марис, хумер, маример, носоль.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Лариса 02.03.2016 в 11:32

Хорошие и действительно эффективные советы.Действительно, вирус гриппа на морозе не живет, а вот в квартире, очень ему неплохо живется.Поэтому, для меня самое действенное, это проветривание, влажная уборка, прогулки, но перед тем как идти на улицу, я нос мажу Инфагелем, чтоб через нос вирус не проник.Ревит еще можно попить, для повышения иммунитета.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.