hronika.info
Медицина

Из-за чего чешется голова и что делать в таком случае

Из-за чего чешется голова и что делать в таком случае Причины зуда кожи головы могут быть разными, как и способы их устранения.

Кожа головы может чесаться по многим причинам. Иногда они очевидны и их легко устранить. Но бывает, что зуд кожи головы является признаком какого-то заболевания и сопровождается раздражением, облысением и без помощи трихолога здесь не обойтись. Давайте разбираться.

Первое, что навевает зуд головы – а не паразиты ли там завелись? Чтобы исключить этот вариант, нужно попросить кого-то из домочадцев внимательно осмотреть ваши волосы и кожу головы. Поскольку клещ может быть очень мелким, осмотр в местах зуда лучше делать с использованием лупы.

Еще одной из самых распространенных причин зуда кожи головы может быть зловредная себорея, возникающая из-за нарушения образования сального секрета. Себорея сопровождается избыточной выработкой кожного сала и часто вызывает появление перхоти из-за сильного шелушения кожи.

Традиционно себорейный дерматит лечится комплексно и долго (процесс может затянуться на месяцы). Кроме лекарственных препаратов, в курс лечения входят специальные средства для ухода за волосами и кожей головы, особая диета, иммуномодуляторы. Специалисты рекомендуют не подвергать себя нервным стрессам, не провоцировать изменения гормонального фона и не создавать ситуации, которые могли бы ослабить иммунитет.

Также зуд головы могут вызвать некоторые средств для ухода за волосами. Случается, что голова начинает чесаться после смены шампуня или кондиционера. В таком случае нужно вернуться к проверенному средству либо попробовать нейтральный гипоаллергенный шампунь.

Часто причиной зуда кожи головы может стать слишком сухая кожа головы. Для устранения проблемы стоит начать использовать специальные увлажняющие шампуни и бальзамы, маски и кремы для интенсивного увлажнения кожи головы. У женщин голова случается, что чешется из-за раздражения кожи краской для волос, в состав которых входят аммиак и перекись водорода. В таком случае лучше выбирать безаммиачные краски и различные оттеночные шампуни, однако они тоже не являются стопроцентной гарантией от аллергии.

Еще одной причиной появления зуда кожи головы может быть грибковое поражение. В таком случае потребуется длительное лечение под наблюдением врача. При лечении грибковых заболеваний помогает и такое натуральное средство, как масло чайного дерева.

В обязательном порядке следует обратиться за помощью к врачам-специалистам, которые назначат правильный курс лечения противогрибковыми лекарственными препаратами наружного и внутреннего применения.

Читайте также: Советы правильного питания: чего нельзя делать после еды

В редких случаях зуд кожи головы может быть следствием аллергии на средство для стирки, которым вы стираете постельное белье и вещи. В этом случае стоит сменить порошок или гель для стирки на гипоаллергенный.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Любовь Ивановна 24.02.2016 в 17:54

Избавиться от кожного зуда Вам поможет Омега3, она укрепляет нервную системы, положительно влияет на кожу и железы внутренней секреции, которые отвечают за выработку кожного сала. Устраняет сухость кожи. Это единственное средство которое Вам поможет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.