hronika.info
Медицина

Что вызывает онемение рук

Что вызывает онемение рукСлучается, что руки немеют и этому есть масса причин.

Руки немеют иногда вследствие нарушения кровообращения и в таком случае вполне достаточно изменить их положение, чтобы избежать этой неприятности. Но не всегда все так просто, как кажется на первый взгляд.

Неудобная поза совсем не единственная причина онемения рук. Нервы могут быть сдавленными и вызывать онемение конечностей при отеке тканей. Чтобы проверить, не отечная ли рука, можно, нажать на запястье указательным пальцем и подержать его несколько секунд. Если на месте прикосновения остается вмятина от пальца, то, скорее всего, это отек и нужна консультативная помощь медиков. Такое состояние может оказаться следствием нарушения работы сердечнососудистой системы или почек. Иногда с такой проблемой сталкиваются женщины в период беременности.

Сдавливание нервов, которые отвечают за чувствительность в руках, может происходить на уровне выхода из позвоночного канала. Такое может произойти при остеохондрозе, когда смещен позвонок или деформирован межпозвоночный диск зажимает нерв. В этом случае важно следить за осанкой и пролечиться после консультации у врача.

Иногда онемение рук происходит во время сна у тех, кто спит на слишком толстой подушке и это приводит к неправильному положению шеи. Это также может стать причиной сдавливания нервов. Попробуйте заменить подушку.

Рассеянный склероз является серьезным неврологическим заболеванием, которое вызывает поражения оболочек, покрывающих нервы головного и спинного мозга. Это в свою очередь вызывает нарушение прохождения нервных импульсов, что становится причиной нарушения чувствительности, когда в руках может ощущаться онемение.

Если онемение и неприятное покалывание в кистях появляется ночью или в предутренние часы, то это может быть следствием, так называемого туннельного синдрома. Чаще всего он встречается у людей, чьи профессии предполагают работу руками (швеи, музыканты, компьютерщики, художники). При длительных и монотонных движениях пальцев руки происходит отек сухожилий, которые проходят через узкий канал, из-за чего сдавливается нерв между сухожилием и костью. Такое заболевание нельзя запускать, и стоит поспешить на прием к невропатологу.

Еще одной причиной онемения рук является нарушение кровообращения, вызванное тромбозом вен конечности. Тромб в таком случае замедляет отток крови и поэтому нарушается доставка в конечность необходимых для поддержания функции веществ (кислорода, глюкозы). Чтобы не допустить возникновения гангрены, стоит обязательно записаться на прием к врачу.

Читайте также: Износ некоторых недостроев вызывает много вопросов, – аналитик

Также онемение рук может оказаться следствием сахарного диабета, при котором нарушается кровообращение. От этого страдают как крупные, так и мелкие сосуды. В них ускоряется рост атеросклеротических бляшек, нарушает ток крови.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU