hronika.info
Медицина

Целебные средства для укрепления иммунитета зимой

Целебные средства для укрепления иммунитета зимойПовысить иммунитет можно простыми народными средствами.

Иммунитет является природной защитой организма от разного рода микробов, болезней и вирусов. Это является важным поводом заняться его укреплением и повышением. Эксперты утверждают, что лучшим для этого временем года является лето, богатое свежими овощами и фруктами, в которых масса полезных витамин и веществ. Тем более что иммунная система работает постоянно – ей просто необходима регулярная забота.

Чтобы поддержать иммунную систему постарайтесь для начала свести к минимуму атаки вредных клеток и вирусов, стрессы, бессонницу. Придется отказаться от постоянного употребления жирной пищи. Также важно знать, что негативное влияние на иммунитет оказывают окружающие факторы.

И если у вас стали проявляться постоянная бессонница, усталость, утомляемость, ломота в суставах и теле – вполне возможно, что ваша иммунная система ослаблена.

С приходом зимних месяцев, хорошо увеличить употребление меда как общеукрепляющего средства. Его стоит кушать с чаем, особенно с зеленым, также с лимонным соком или долькой самого лимона.

Еще одно средство — целебный отвар из трав и ягод, который является отличным тонизирующим и витаминизирующим средством для повышения защитной системы нашего организма. Чтобы его приготовить заготовляют смесь из трав, которая включает по 100 граммов цветков каштана, мяты, мелиссы и иван-чая. Все ингредиенты надо измельчить, взять 2 столовые ложки полученной смеси и высыпать посуду с толстым дном, потом залить 1 литром кипящей воды.

Кастрюлю с содержимым ставят на маленький огонь и держат в течение 4- 5 минут. После отвар снимают с огня, укутывают и оставляют настаиваться на несколько часов. Затем отвар процеживают и добавляют в него 2 литра компота, приготовленного из ягод вишни, клубники, смородины, калины. Компот следовало варить без добавления сахара. Такой ароматный напиток рекомендуют принимать по 0,5 литра в день, за 30 минут до еды.

Есть еще один полезный и вкусный способ повысить иммунитет с помощью народных средств — берем полкилограмма клюквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 4 зеленых яблока. Все составляющие следует измельчить на мясорубке и в полученную смесь добавить 0, 5 килограмма сахара и 100 мл воды. После этого смесь отправляется на маленький огонь и доводится до кипения при постоянном помешивании. В конце процедуры приготовления содержимое перемещают в чистую посуду. Применять средство надо в течение дня по 1 столовой ложке.

Читайте также: Целебные средства для здоровья ЖКТ

Повысить иммунитет поможет такое средство: через мясорубку пропускают 0,5 килограмма изюма, кураги, чернослива и орехов, добавляют такую же дозу меда. Все перемешивается и перекладывается в отдельную посуду. Едят такую смесь натощак или за полчаса до завтрака по столовой ложке. Данный рецепт можно немного изменить, добавив 2 лимона вместо чернослива.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU