hronika.info
Медицина

Причины возникновения дисбактериоза и способы его лечения

Причины возникновения дисбактериоза и способы его леченияМожно ли оздоровить кишечник без лекарств – будем разбираться.

Основой хорошего самочувствия человека является здоровая микрофлора кишечника. Эта микрофлора является довольно сложной системой в пищеварительном тракте. Ее состав изменяется (и не в лучшую сторону) от неправильного питания и избыточного приема лекарств. Как же оздоровить микрофлору своего кишечника без лекарственных препаратов и возможно ли это?

Важно понимать, что основу микрофлоры кишечника составляют большие колонии полезных бактерий, выполняющих функцию защиты нашего организма от опасных микроорганизмов. В кишечнике в общей сложности живут порядка 500 видов бактерий. Среди них есть и полезные, и болезнетворные. В то время как полезные микроорганизмы помогают усваивать витамины и переваривать пищу, вредные бактерии питаются продуктами брожения и производят продукты гниения.

Здоровая среда в кишечнике – это залог правильной работы всего организма. Полезные бактерии являются источниками кислот, спиртов и других антибактериальных веществ, которые препятствуют размножению гнилостных бактерий, нейтрализуют токсины, выделяемые бактериями.

Дисбаланс полезных и патогенных микроорганизмов в кишечнике является одной из причин преждевременного старения организма. В такой ситуации токсины, выделяемые гнилостными бактериями, не нейтрализуются полезными бактериями, что приводит к постепенному отравлению организма. Такое состояние и называется дисбактериозом.

Также дисбактероз могут вызвать:
— несбалансированное питание,
— плохая экология и низкое качество питьевой воды;
— длительного применения антибиотиков;
— сниженный иммунитет, гормональные сбои, аллергические реакции, лучевая терапия;
— перенесенные инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
— злоупотребление антибактериальными средствами гигиены;
— стресс, болезнь нервной системы, недосыпание,
— злоупотребление кофе и энергетическими напитками.

Восстановить микрофлору кишечника помогут:
— кисломолочные продукты (кефир и простокваша, содержащие лакто- и бифидобактерии);
— пребиотики и пробиотики — пищевые компоненты, которые не усваиваются кишечником, но улучшают его микрофлору. Они содержатся в корне цикория, топинамбуре, зелени одуванчика, луке-порее, репчатом луке, в свежем чесноке, спарже, пшеничной муке и отрубях;
— продукты, содержащие много клетчатки и пищевых волокон: овощи, фрукты, зелень;
— пантотеновая кислота (витамин В3) , которая содержится в бобовых, свежих овощах и кисломолочных продуктах.

Читайте также: Солнечный лишай: причины возникновения и способы лечения

Если вы боретесь с дисбактериозом, следует ограничить себя в употреблении сладких и мучных продуктов, мяса, а также снотворных, гормональных препаратов и энергетических напитков. За один час перед завтраком и ужином съедайте зубок чеснока.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU