hronika.info
Медицина

Натуральные или аптечные: какие витамины полезнее

Натуральные или аптечные: какие витамины полезнее Какие аптечные витамины стоит покупать.

Дискуссии о пользе витаминов похожи на пинг-понг: ученые перекидывают друг другу «мячик» фактов, а проигрывает тот, кто не сможет предоставить убедительных встречных доводов.

Нас интересует одно: есть ли смысл покупать синтетические витамины в аптеках, и какие из них действительно полезны для здоровья, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Синтетические витамины: польза или реклама? Все чаще западные врачи рекомендуют пациентам отказаться от синтетических витаминов в пользу натуральных продуктов питания. В 2013 году в авторитетном научном журнале Annals of Internal Medicine (США) вышла разгромная статья «Хватит тратить деньги на витамины и минеральные добавки». Проанализировав 3 масштабных испытания поливитаминных препаратов и 24 исследования отдельно взятых витаминов, авторы пришли к выводу, что серьезных доказательств положительного влияния добавок на работу сердечно-сосудистой системы не существуют. Недоказанной также осталась способность антиоксидантов предотвратить рак. 12-летнее исследование влияния синтетических витаминов на когнитивные способности пожилых людей также не внушает оптимизма: 5947 человек разделили на 2 группы, одна из которых получала плацебо, а другая – витамины в таблетках. Никаких существенных отличий в памяти и внимательности участников обеих групп обнаружено не было. В период испытания ученые тестировали мультивитаминные комплексы, витамины группы B, витамин E, C и жирные кислоты омега-3.

Вы наверняка слышали, что человек не может получить достаточное количество витаминов из продуктов питания, потому их запасы необходимо пополнять с помощью аптечных препаратов. Такая точка зрения выгодна фармацевтическим компаниям и всевозможным шарлатанам, производящим БАДы, но есть ли смысл людям тратиться на дорогие синтетические витамины? Вопрос спорный. В рекламе пищевых добавок любят использовать термин «авитаминоз». Доверчивые потребители пугаются невидимого врага, даже не подозревая, что обязательно заметили бы такие серьезные проблемы со здоровьем: цингу (недостаток витамина С), куриную слепоту (недостаток витамина А), рахит (недостаток витамина D), бери-бери (недостаток витамина B1). Вывод прост: рекомендуем вам внимательно изучить таблицу витаминов и не пытаться заменить полноценное питание разноцветными таблетками.

Какие аптечные витамины все же стоит покупать? Правила без исключений встречаются редко, потому приведем 5 аптечных витаминов, которые все же стоит включить в свой рацион: Недостаток витамина D увеличивает риск рака, напрямую сказывается на состоянии иммунитета и сердечно-сосудистой системы. По некоторым оценкам, его дефицит испытывает более 1 миллиарда жителей Земли. Не ходите стать частью печальной статистики? Запасайтесь витамином D в любом виде, будь то продукты или аптечные пищевые добавки. Все больше исследований говорит о том, что цинк гораздо лучше помогает справиться с простудой, чем витамин C. В период эпидемии гриппа делайте упор на препараты с цинком: они не только позволят избежать последствий встречи с вирусом, но и уменьшат симптомы ОРВИ.

Читайте также: Ученые объяснили, чем опасны электронные сигареты

Фолиевая кислота (витамин B9) жизненно необходима беременным женщинам и их малышам. Она предотвращает риск выкидыша и врожденных дефектов развития, потому прием препаратов фолиевой кислоты в период ожидания ребенка полностью оправдан. Ниацин (витамин PP) признали эффективным борцом с плохим холестерином, сахарным диабетом и болезнью Альцгеймера. Также ему приписывают способность снижать риск инфаркта у людей с болезнями сердца и сосудов. Для тех, кто хочет избежать рака простаты и остеопороза, но не любит мяса и молока, есть препараты с витамином К2. Об этом миру заявили исследователи из Немецкого центра исследований рака еще в 2008 году.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU