hronika.info
Медицина

Какие микробы могут оказаться в мужской бороде и как за ней ухаживать

Какие микробы могут оказаться в мужской бороде и как за ней ухаживатьЖенщин зачастую очень волнует вопрос, живут ли в мужской бороде микробы и насколько они опасны.

Существует предвзятое мнение, что в мужской бороде могут жить вредоносные бактерии и микробы. Типа, не зря Петр рубил боярские бороды после посещения Европы. Эту проблему взялись исследовать эксперты.

Так, микробиолог Адам Робертс из Британии провел ряд научных экспериментов в ходе которых выяснилось, что бактерии, находящиеся в бородах, все же существуют и ведут отчаянную борьбу за право существовать в облюбованном месте. В процессе этой борьбы микроорганизмы вырабатывают вещества подобные по действиям антибиотикам. Таким образом, у мужчин, носящих бороды происходит «самоуничтожение» бактерий. А вот у мужчин, которые систематически бреются, такие процессы даже более активны — на их лицах бактерий было даже больше.

Все эти выводы подтвердили и еще одна группа ученых из Лондона. Они взяли пробы микрофлоры у 408 мужчин, которые были чисто выбритыми, и мужчин-бородачей. Как выяснилось, у бритых мужчин гораздо больше шансов подвергнуться «нашествию» бактерий, среди которых были и бактерии золотистого стафилокока.

Врачи говорят, что причина заключается в том, что в небольших порезах кожи и микротравмах, которые мужчины получают после систематического бритья, отлично себя чувствуют множественные бактерии. А вот бактерий на бородах второй группы мужчин, по наблюдению исследователей, что-то убивало. По предположению экспертов, борода обладала некими антисептическими свойствами.

Еще одно независимое исследование в этом направлении выявило, что некоторые бороды имели вполне нормальный набор микробов, а другие могли по степени загрязнения посоревноваться с вокзальными туалетами. Сделавший такой вывод ученый отметил, что обнаружив те же бактерии в водоеме, его бы закрыли на дезинфекцию.

Так и не получилось исследователям этой темы прийти к единому выводу. А вот пожелания к владельцам бород в отношении правил ухода за ней все же имеются:

— Периодически следует мыть бороду с шампунем, который используется для мытья головы. Но некоторые приспособились мыть бороду с мылом – это дело вкуса и предпочтений;

— Вытирать бороду нужно полотенцем. Сушить бороду феном не рекомендуется. Хотя, сам процесс может оказаться довольно забавным для зрителей.

Читайте также: Чтобы хорошо себя чувствовать нужно регулярно ухаживать за своими ногами — мнение учёных

— Если вы решите избавиться от бороды, то сначала стоит удалить волосы триммером, (насколько это будет возможным), а уже затем воспользоваться обычной бритвой.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU