hronika.info
Медицина

Насколько вредно для здоровья применение дезодорантов

Насколько вредно для здоровья применение дезодорантовДезодоранты, как оказалось, негативно влияют на микрофлору человека.

Эксперты в ходе исследований пришли к выводу, что после использования антиперспирантов в подмышках человека увеличивается количество вредных бактерий. И, казалось бы, дезодоранты были разработаны для того, чтобы скрывать неприятные запахи, которые являются следствием размножения бактерий в поте человека, стали причиной появления дополнительных бактерий.

Дезодоранты – это средство, маскирующие неприятные запахи. Но ученые сходятся во мнении, что уж лучше благоухать естественными запахами, чем подвергать свой организм дополнительной опасности, которую несут в себе дезодоранты.

Люди, которые часто пользуются антиперспирантами, испытывают изменение микрофлоры — бактериального состава кожи в районе подмышек, которые являются местами скопления и распространения бактерий. Известно, что натуральные запахи у приматов, например, являются сигналом для спаривания.

В проведено исследовании три группы подопытных пользовались антиперспирантами, дезодорантами и вообще не применяли никаких средств. Подопытных просили меняться средствами, мыться по разному графику или не пользоваться дезодорантами.

Выводы, к которым пришли ученные, проанализировавшие результаты опыта, говорили о том, что чем дольше люди не пользовались антиперспирантами или дезодорантами, чем больше у них в подмышках было бактерий. Уже после первого же использования этих средств вся микрофлора вымирала. А потом она возвращалась, но уже была совсем другого состава.

Также было выявлено, что до момента пользования дезодорантами и антиперспирантами, большая часть бактерий были источником специфического запаха. А после пользования антиперспирантами и дезодорантами микробный состав становился другим и «благоухающие» бактерии уменьшались чуть ли не в 5 раз. При этом их место занимали другие бактерии, среди которых были и потенциально опасные.

В ходе эксперимента выяснилось, что антиперспиранты являются более эффективным средством, чем дезодоранты – ведь они убирают причину появления неприятного запаха — пота.

Читайте также: Обиды оказались вредными для здоровья

Специалисты обращают внимание, что при выборе дезодорантов важно изучать их состав. Предпочтение стоит отдавать тем, которые содержат глицерин и парабен со знаменателем 3 — они не навредят коже. Также важно знать, что антиперспиранты и спреи нельзя наносить сразу после депиляции. А вот роликовые дезодоранты стоит менять как можно чаще — на шарике скапливаются бактерии, которые могут стать причиной инфекции.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU