hronika.info
Медицина

Что происходит в организме человека после отказа от курения

Что происходит в организме человека после отказа от куренияКак часто вы обещали себе и своим близким, что бросите курить.

Многие заядлые курильщики постоянно говорят о намерении бросить дурную привычку и постоянно откладывают это и расписываются в собственном бессилии и слабоволии, затягиваясь очередной сигареткой. И это объяснимо – курение вызывает самую большую зависимость.

Но когда человек все же находил силы и бросал курение, он уже через пару месяцев начинал наслаждаться жизнью. Что же происходит в организме человека, когда он отказывается от этой пагубной привычки?

В этот период и тело, и организм реагируют очень быстро. Уже через 20 минут после последней сигареты пульс и давление начинают приходить в норму. Человек замечает, как руки теплеют — это кровь начинает циркулировать быстрее.

Через 8 часов отказа от курения количество никотина в организме уменьшится в два раза. При этом уровень кислорода начинает возвращаться к норме, улучшается сон и нормализуется мышечная активность. А через 48 часов тело полностью освобождаются от никотина и монооксида углерода. Помните, что легкие умеют самоочищаться. При этом возвращается к норме состояние вкусовых рецепторов — еда начинает казаться все вкуснее.

Через 1-2 месяца после отказа от курения становится легче дышать. Но этот период сложный – в этот момент очень хочется опять закурить, невероятно усиливается ломка. Если вы переживете и выстоите этот период, то есть шанс бросить курить навсегда.

Через 3 месяца занятия спортом не будут в тягость, кашель курильщика почти прекратится. А уже через год риск сердечных заболеваний уменьшится вдвое. И все эти положительные изменения произойдут уже в первый год.

Читайте также: 21 ноября — Международный день отказа от курения

Запомните, что через 5-15 лет риск возникновения инфаркта или инсульта будет сведен к минимуму. Шансы смерти от рака легких снизятся до уровня некурящего человека через 10 лет. А через 15 лет после отказа от курения сердце станет почти таким же здоровым, как у человека, который никогда не курил.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU