hronika.info
Медицина

Предупредительные сигналы тела о сбоях в работе организма

Предупредительные сигналы тела о сбоях в работе организмаСуществуют признаки начинающихся неполадок в организме и их важно не пропустить.

Очень важно умело прислушиваться к сигналам своего организма и вовремя оказывать ему помощь. Эксперты говорят, что даже малейшие изменения во внешности и в самочувствии могут свидетельствовать о том, что со здоровьем что-то пошло не так. Стоит признаться, что мало кто из нас внимательно следит за здоровьем и регулярно проходит обязательный медосмотр. Поэтому не стоит пренебрегать «звоночками» вашего организма.

Потрескавшиеся губы

Трещинки на губах и в уголках рта является признаком того, что это сигнал о недостатке в организме витамина В2 (рибофлавина). Устранить неполадки в организме помогут молочные продукты, яйца, арахис, персики, соя, груши, томаты и цветная капуста.

Белый налет на языке

Обычно это проявляется, когда человек долго голодает или простужен. Но если при этом еще и проявляется покраснение краев языка, то весьма вероятен гастрит.

Бледно-серый налет на языке

Это свидетельствует о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. А если еще и видна припухлость губ и сухость кожи – скорее всего организму не хватает железа. Срочно введите в свой рацион больше петрушки, печени, рыбы и белых грибов, и намного больше яблок и цитрусовых.

Сухость во рту

Обычно так реагирует организм на стрессы и переживания. Если это длится долго и ей сопутствует раздражительность, то организму не хватает витамина В3 (никотиновой кислоты). Немедленно начните налегать на мясо птицы, орехи, говядину, пророщенные пшеничные зародыши. Случается, что к сухости во рту приводит и воспаление слюнных желез, а так же начальные проявления сахарного диабета.

Запах изо рта

Если причина появления неприятного запаха изо рта не связана с ленью и не почищенными зубами или веселым вечерком, то стоит проверить уровень сахара в крови (диабет), «просветить» печень, почки (аммиачный запах), вылечить хронический бронхит (гнилостный запах).

Шелушащаяся кожа

Обычно чешуйки на коже сигнализируют о недостатке витаминов А и В2. А если еще и возникает сильный зуд, то без раздумий надо обращаться к врачу – серьезная опасность грибкового заболевания. Синеватые пятна, которые появляются даже от слабого нажатия на кожу, говорят о проблемах со свертываемостью крови или с работой печени. Нужно сдать анализы.

Припухлые веки

Таким образом, организм может сигнализировать о проблемах с почками, особенно при ощущении общей разбитости, холодной и бледной коже.

Читайте также: Причины обратиться к стоматологу: тревожные сигналы организма

Болезненная чувствительность глаз к яркому свету

Это обычно бывает результатом злоупотребления алкоголем и табаком. Иногда это симптом аллергии на цветение растений или признак недостатка витамина А. В таком случае надо больше есть сыра, моркови и томатов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU