hronika.info
Медицина

Что делать, если по утрам во рту появляется горечь

Что делать, если по утрам во рту появляется горечьО чем говорит появляющаяся по утрам горечь во рту.

Ощущение горечи во рту по утрам имеет разные причины. Но врачи традиционно объясняют это тем, что это признак серьезных проблем с печенью. Когда горьковатый привкус во рту появляется систематически и при этом сопровождается множеством других тревожных примет, то это может стать основанием незамедлительно посетить гепатолога. Надеяться на то, что «все само пройдет», опрометчиво и безрассудно.

Горькое послевкусие по утрам или после еды зачастую свидетельствует о том, что в пищеводе оказалась желчь. А это уже признак сбоев в работе желчного пузыря. Может так статься, что в нем могли образоваться камни, а их наличие дает о себе знать характерными коликами в правом подреберье и другим классическим признакам холецистита. Такие же симптомы могут свидетельствовать об образовании камней в печени — желчь может застаиваться и в том, и в другом органе.

А если к горечи во рте добавляется еще и ощущение тяжести и боли в правом боку под ребром, возникает вздутие живота и расстройство стула — врачи по этим признакам распознают цирроз, который может стать вполне «логическим» завершением запущенного холецистита или гепатита. Важно знать, что риск цирроза есть у людей, злоупотребляющих алкоголем и курением, а также у тех, кто в силу своей профессиональной деятельности вынужденные контактировать с ядовитыми и токсичными веществами. Все они должны периодически проходить курс очищения и восстановления печени.

В ситуации, когда горечь во рту по утрам становится обыденным явлением, лечить ее самостоятельно с помощью рецептов народной медицины – настоев ромашки и кукурузным маслом – не рекомендуется. Сначала все же нужно разобраться с ее причинами. Если вы обратитесь к врачам, вам могут
предложить пройти гастроскопическое обследование органов пищеварения. Случается, что горечь во рту по утрам квалифицируется специалистом как один из признаков повышенной кислотности желудка, и тогда лучшим решением проблемы станет коррекция питания.

Читайте также: Медики объяснили, откуда берется горечь во рту

Что можно сделать самостоятельно и в первую очередь – исключить из своего рациона жирную, жареную, кислую, соленую и острую пищу, а также любые бобовые. Вместо них в меню должны появиться каши из цельных злаков, в особенности из гречневой крупы, и салаты из свежих фруктов и овощей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU