hronika.info
Медицина

Повысить иммунитет весной: 7 простых секретов

Повысить иммунитет весной: 7 простых секретовЧтобы повысить иммунитет весной, постарайтесь следовать этим советам.

Мы все так ждем весну. Этот вкусный весенний воздух, пьянящий аромат цветения, первое солнышко и пение птиц. Что еще нужно для прекрасного настроения? Крепкое здоровье, которое нашему организму обеспечит хороший иммунитет.

В связи с нехваткой витаминов, переутомлением, сезонными переменами и т. д. защита нашего организма ослабевает, пишет Хроника.инфо со ссылкой на izum.ua.

Причины сбоя иммунной системы:

— стрессы;
— неправильный образ жизни (питание, сон, пагубные привычки, отсутствие физической активности);
— плохая экология;

Последствия ослабленного иммунитета:

— появление хронических болезней;
— аллергия;
— склонность к простудам;
— постоянное ощущение усталости.

Чтобы этого не случилось, врачи рекомендуют предпринять возможные меры для повышения иммунитета. Так, эксперты назвали следующие способы для улучшения защитных свойств организма.

1. Питание

Какие продукты должны быть на нашем столе, чтобы повысить иммунитет? В первую очередь – это специи: имбирь, корица, куркума, базилик, гвоздика, барбарис, лавровый лист, хрен, кориандр. Именно эти вкусные специи станут настоящими воинами в борьбе с вирусами и инфекциями, которым подвержен организм весной. Эти специи, кстати, также могут помочь похудеть, они отлично разгонят обмен веществ, запустят очищение организма.

2. Закаливание

Укрепить защитные силы организма и не дать его в обиду вирусам поможет правильная закалка. Весной и осенью мы легко простужаемся, потому что в это время – очень переменчивая погода. Нам трудно одеться по погоде. То слишком — тепло, то — холодно. В итоге, переохлаждаемся и простужаемся. Чтобы этого не произошло, нужно заранее приучать организм к холоду. Можно начать с контрастного душа. Постепенно увеличивайте отрезки времени, когда принимаете душ в холодной воде. Позже можно подумать о холодных обливаниях.

3. Витамины в помощь

Весной у нашего организма заканчиваются запасы витаминов. Мы чувствуем себя истощенными. Начните принимать витамины до того, как Вы испытаете это неприятное чувство. Например, в начале января – конце декабря. Так Вашему организму будет гораздо легче адаптироваться. Согласитесь, если провести аналогию со спортом, гораздо легче обрести желаемую форму, когда Вы и так стройны, чем сбрасывать лишние десять килограмм?

4. Движение – это жизнь

Да, всем известно, да, банально, но зато — правда. Только не стоит изнурять себя ежедневными тренировками по 2 часа. Занимайтесь в кайф. Со временем Вы начнете чувствовать, когда организму нужна тренировка. Он Вам подскажет. И Вы уже не сможете жить без движения.

5. Легко относитесь к жизни

Не секрет, что стрессовые ситуации тоже снижают наш иммунитет. Поэтому, если Вы хотите быть здоровыми, то нужно вырабатывать легкое отношение к жизни. Старайтесь не сильно нервничать, а спокойно решать все вопросы. От того, что Вы нервничаете, все равно ничего не изменится, только здоровье ухудшится. И, конечно, смейтесь. Ученые доказали, что положительные эмоции действительно повышают иммунитет.

6. Массажи в помощь

Массаж помогает ускорить обменные процессы в организме. Соответственно, он запускает Вашу иммунную систему, обеспечивает более легкое усвоение витаминам, снимает боль в проблемных участках. И, что немаловажно, помогает восстановить нервную систему.

7. Терапия питомцами

Читайте также: Популярная диета вызывает ожирение, — ученые

Ученые также доказали, что те, кто держит кошек, меньше подвержены стрессу. Риск заболевания сердечными болезнями у хозяев кошек снижается. Кошка также поможет Вам вылечиться от простуды. Дело в том, что температура тела кошки на несколько градусов выше человеческой температуры. Если на простуженного человека ложится мурлыкающая кошка, то она вполне прогревает его организм.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU