hronika.info
Медицина

Как укрепить нервную систему без химии

Как укрепить нервную систему без химииЧто любит и не любит наша нервная система.

Нервная система человека – великолепно отлаженная структура, благодаря которой человек способен мыслить, чувствовать адаптироваться и взаимодействовать с окружающей средой.

И чтобы нервы вас не подвели, о них нужно заботиться, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Что «любит» нервная система

Свежий воздух и витамины группы В

Более 25% кислорода поглощается мозгом и нервными тканями. Центральная нервная система очень любит свежий воздух, и было бы непростительно лишать ее такого удовольствия. «Кормите» мозг ежедневными прогулками по 1-2 часа.

Кроме регулярных прогулок, мозгу также нужны витамины группы В, принимающие участие в обменных процессах в нервных клетках. Источниками этих витаминов являются бобовые, злаки, рыба, мясо и субпродукты.

Здоровый сон

Нехватка сна губительно отражается на состоянии мозга и нервной системы в целом. И, несмотря на то, что сам мозг никогда не спит, для структуризации и обработки информации телу нужен 7-8 часовой сон. Если постоянно недосыпать, то это непременно отразится на ваших интеллектуальных способностях.

Физические нагрузки

Спорт укрепляет не только опорно-двигательный аппарат, но и нервную систему. Главным образом, положительное действие физических нагрузок на нервную систему связано с выбросом эндорфинов. Кроме того, занятия спортом отлично отвлекают человека от повседневных проблем, что позволяет нивелировать негативное воздействие бытовых стрессов.

Чередование деятельности

Лучший отдых – это смена деятельности. При этом в первую очередь отдыхает нервная система. Концентрация внимания на одном виде деятельности оказывает серьезную нагрузку на мозг, поэтому важно время от времени переключаться на другое занятие.

Чего «не любит» ваша нервная система

Стрессы

Постоянные стрессы вредны не только для нервной системы, но и для всего организма в целом. Если вам сложно самостоятельно успокаивать себя, то стоит обратиться к психотерапевту, который поможет вам выявить истинную причину ваших переживаний.

Инфекционные заболевания

Любые вирусные или бактериальные инфекции могут нести потенциальную угрозу для нервных тканей. Поэтому инфекционные заболевания должен лечить грамотный специалист, чтобы не допустить осложнений. В противном случае инфекция может распространиться на нервные ткани, вызывая серьезные нарушения в работе всего организма.

Шум

Эта проблема хорошо знакома жителям больших городов. Шум на улицах негативно воздействует на центральную нервную систему. Но и дома мы также не лишены этой проблемы. Громко работающий телевизор, музыка и прочие источники шума постоянно негативно влияют на нас.

Травмы головы

Черепно-мозговые травмы приводят к нарушению мозгового кровоснабжения. Это может привести к нарушению психики, кровоизлиянию в мозг и даже смерти человека.

Читайте также: Как вернуть давление в норму: простой комплекс упражнений

При травмах головы нужно в обязательном порядке провериться у специалиста.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU