hronika.info
Медицина

Дети, победившие рак, стареют быстрее — исследование

Дети, победившие рак, стареют быстрее - исследованиеПреждевременное старение организма может проявляться в виде болезней, несвойственных в определенном возрасте.

Как передает The Australian, к примеру, в возрасте 30-40 лет бывший раковый больной может столкнуться с болезнями, характерными для старшей возрастной группы, — с проблемами с памятью, хрупкостью костей.

Это установила Кирстен Несс и ее коллеги. На сегодняшний день многие люди пережили рак в детстве. По некоторым оценкам, один человек 20-39 лет из каждых 640 в детстве пострадал от рака. Ученые проследили за состоянием людей, которые лечились от рака в 1962-2003 годах. В итоге выжившие нередко жаловались на медлительность, сниженную мышечную массу и слабость.

Читайте также: Как сохранить здоровье во время магнитных бурь

В общей сложности эксперты исследовали 1922 человек. Из них 13,1% женщин и 2,7% мужчин имели хрупкие кости. А вот среди контрольной группы из 341 человека таких проблем не было. К примеру, в ходе лечения острого лимфобластного лейкоза используются большие дозы облучения. После терапии у выживших фиксируются изменения в мозге и в качестве памяти, которые можно сравнить с теми, что появляются у лиц 70 лет. Не исключено, в преждевременном старении также виновата генетика и прочие факторы.

Источник: MEDdaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

анатолий иванович 30.12.2013 в 18:21

если есть выжившие от рака в детстве больные — это же отлично, в Украине таких детей очень мало. И если бывшие раковые имеют проблемы со здоровьем — так слава Богу, что выжили, и пусть не забывают о профилактике.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.