hronika.info
Медицина

Лечение остеохондроза народными средствами

Лечение остеохондроза народными средствамиНастои, компрессы и мази.

При остеохондрозе широко применяются рецепты народной медицины. Только следует помнить, что сейчас очень распространены аллергические реакции, поэтому перед приемом нового отвара, настоя или использованием мази надо убедиться, что на данный препарат нет аллергии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Кроме того, некоторые травы противопоказаны при определенных заболеваниях, и это особенно актуально для людей старшего возраста, у которых кроме остеохондроза может быть несколько сопутствующих диагнозов.

Рецепт 1

Все растение сельдерея с корнем промыть, провернуть через мясорубку, отжать сок. Принимать при остеохондрозных отложениях солей, «шипах» по 2 ст. л. 3 раза в день до еды. Из отжимок делать компресс, предварительно смазав больное место растительным маслом. Накладывают отжимки, затем плотную ткань и утепляют шерстяным материалом. Держать, сколько можно вытерпеть.

Рецепт 2

С кочана белокочанной капусты снять верхний зеленый лист, вымыть его, удалить с него толстые жилки, размягчить путем расплющивания, опустить лист на несколько секунд в горячую воду (40–60 градусов, не больше), вынуть и снова окунуть, повторяя это 3–4 раза. Осушить лист полотенцем и наложить его на больное место, закрыть сверху марлей и не очень туго примотать. Когда лист потемнеет, процедуру повторить с новым листом.

Рецепт 3

Настой листьев смородины. 3 ст. л. сухих измельченных листьев залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать 30–45 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт 4

Листья хрена залить кипятком, вытащить, слегка остудить, приложить на заднюю поверхность шеи, сверху наложить полиэтилен, утеплить и держать в течение часа; этот компресс снимает боль и расширяет кровеносные сосуды головного мозга.

Рецепт 5

Приготовить «массажный прибор» — маленькую грелку или целлофановый мешочек, наполнить водой и положить в морозильную камеру на 40–60 минут. Можно наполнить мешочек готовым льдом или снегом. Больное место растирается льдом по кругу и зигзагообразно. Массируется не только больной или травмированный участок, но и место немного выше и ниже его. Массируемый участок должен быть приподнят для лучшего оттока крови. Продолжительность массажа должна быть, от 2–3 до 5 минут, не более. Массаж проводят несколько раз в день.

Рецепт 6

При поясничном остеохондрозе втирать в эту область тела сок хрена, смешанный в равной пропорции со спиртом или водкой. После растирания на 30–60 минут поясницу обернуть теплой шерстяной тканью. Желательно в это время лежать в постели.

Рецепт 7

При остеохондрозе обкладывать больные места толстым слоем свежих листьев березы, обернув сверху клеенкой и теплым шерстяным материалом. Листья держать 1–2 часа, меняя их 2–3 раза в сутки.

Рецепт 8

Не утрамбовывая, заполнить 3-литровую банку цветами сирени, полностью залить их очищенным керосином, настоять 2 недели, периодически встряхивая содержимое. Настой втирать в больные места.

Рецепт 9

Свежую сырую мякоть тыквы съедать, начиная с 20–30 г один раз в день, постепенно увеличивая дозу до 150 г 2–3 раза в день за 20–30 минут до еды. Курс лечения 1,5–2 месяца. После перерыва в 10–15 дней лечение можно повторять.

Рецепт 10

Свежеприготовленный сок тыквы пить по полстакана 1–2 раза в день за 10–15 минут до еды, постепенно увеличивая его количество до 2–3 стаканов в день. Принимать его так же, как и сырую мякоть тыквы. Больным, которые плохо переносят цельный сок, рекомендуется делать из него напиток, разбавляя сок холодной кипяченой водой в соотношении 1:1.

Сырая тыква и сок из нее противопоказан при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при тяжелой форме сахарного диабета.

Рецепт 11

При остеохондрозе кашицу чеснока смешать со свиным жиром в соотношении 1:2. Втирать в болевые участки тела.

Рецепт 12

Сырые клубни картофеля, хорошо вымытые и тонко очищенные, употреблять, начиная с 20–30 г один раз в день, постепенно увеличивая количество до 100–150 г 1–2 раза в день за 20–30 минут до еды или натощак. Картофельный свежеприготовленный сок используют при тех же заболеваниях, что и мякоть сырого клубня. Он мягко действует на желудок и кишечник.

После приема сырого картофеля или свежего сока из него возникает першение в горле. Для снятия этого неприятного ощущения следует ополоснуть горло водой или глотнуть морковного или фруктового сока.

Противопоказан прием свежеприготовленного картофельного сока больным с пониженной кислотностью желудочного сока, с выраженными бродильными процессами в кишечнике и с тяжелой формой сахарного диабета.

Рецепт 13

При остеохондрозе полезно утром натощак выпивать стакан свежеприготовленного сока моркови с 15 г несоленого сливочного масла. Через 15–20 минут выпить стакан настоя цветов таволги вязолистной: 1 ч. л. сухих измельченных цветков залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 30–40 минут, процедить. Через 30–40 минут после приема настоя — завтрак. Курс лечения один месяц. Лечение повторять через 3–4 месяца.

Рецепт 14

Водочная настойка красного жгучего перца. Приготовление: необходимо 20–30 г сухого молотого красного жгучего перца и 200 мл водки, залить перец водкой и настаивать при регулярном взбалтывании несколько суток; использовать для растираний болезненных мест.

Рецепт 15

Настой корней сельдерея пахучего. Приготовление: 1 ч. л. сухого, хорошо измельченного сырья залить стаканом крутого кипятка и, тщательно укутав, настаивать 3–4 часа, процедить. Выпить в 3–4 приема в течение дня. Выводит отложения солей из организма. Можно употреблять и свежий сок из корней сельдерея. Его пьют по 1–2 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды. Месячный курс можно повторять после перерыва в 2–3 недели.

Рецепт 16

Настой листьев земляники лесной. Приготовление: 1 ст. л. сухих листьев залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой 10–15 минут, процедить. Выпить настой теплым в 1–2 приема в течение дня.

Рецепт 17

Настой цветков бузины черной. Приготовление: 1 ст. л. сухих цветков поместить в предварительно прогретую посуду, залить стаканом кипятка и настаивать, хорошо укутав, не менее получаса, процедить. Выпить настой теплым в два приема в течение дня.

Рецепт 18

100 г листьев брусники настаивать 2 часа в 2,5 л крутого кипятка, процедить, к настою добавить 1,25 стакана 40 %-ного спирта. Затем, не доводя до кипения, 15 минут томить на слабом огне. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 6 месяцев.

Рецепт 19

Настой листьев брусники обыкновенной. Приготовление: 1 ч. л. сухих листьев поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать несколько часов, процедить. Выпить настой в 2–3 приема в течение дня.

Рецепт 20

Читайте также: О каком заболевании свидетельствует повышенная потливость по ночам

Настой соцветий пижмы обыкновенной. Приготовление: 2 ч. л. сухого сырья залить стаканом кипятка и настаивать, тщательно укутав, около часа, процедить. Выпить настой теплым в 3–4 приема.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU