hronika.info
Медицина

Правила безопасного празднования Масленицы

Правила безопасного празднования МасленицыСейчас идет самая «вкусная» неделя в году и важно знать, как ее провести, не навредив своему здоровью.

Масленица славится изобилием блинов и нужно придерживаться определенных рекомендаций, чтобы это языческое чревоугодие потом не сказалось ни на здоровье, ни на самочувствии.

На Масленицу принято готовить блины и угощать ими друзей и близких. Блины и вареники делаются с самыми разнообразными начинками. И такая еда далеко не диетическая. Поэтому стоит придерживаться определенных норм празднования перед Пасхальным постом.

Все обильные застолья и переедания обязательно отражаются проблемами желудочно-кишечного тракта – начинает сбоить печень, давать о себе знать поджелудочная железа, перегружается кишечник. Чтобы этого не произошло, соблюдайте следующие рекомендации специалистов:

— Готовить блины и вареники следует с «правильной» начинкой. Общеизвестно, что все любят блины с мясом, рыбой или красной икрой. Но самое здоровое сочетание – это тесто плюс различные овощи или ягоды и фрукты. Так, стоит сделать блины со шпинатом, вареники с капустой или вишнями.

— Не переедайте – какая бы вкуснятина не стояла перед вами, не стоит увлекаться. Это один из важных советов диетологов. Ведь главная причина появления лишнего веса и возникновения проблем со стороны ЖКТ – это как раз и есть переедание. Угощаясь вкусными варениками и блинами, важно знать меру.

— Следуйте посту, который начинается сразу после Масленицы – 14 марта. Он продлится до 30 апреля. Это время – чудесная возможность сбросить все лишнее, что вы накопили до этого, капитально очистить организм от шлаков и токсинов. Вместе с оздоровлением, у вас улучшится внешний вид и самочувствие.

— Примите фитопрепараты. Стоит помочь своему ЖКТ в период празднования Масленицы приемом фитопрепаратов – они оказывают противовоспалительное и обволакивающее действие, предупреждают запоры и нормализуют деятельность желудка и кишечника. Также фитопрепараты улучшают обмен веществ, снижают аппетит, очищают организм, выводят из него шлаки, токсины и другие вредные вещества, нормализуют жировой и углеводный обмен и способствуют быстрому похудению.

Читайте также: Главные правила безопасного закаливания зимой

Существует еще масса фиточаев и зеленый кофе, которые также помогут справиться организму с нашей кулинарной несдержанностью.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU