hronika.info
Медицина

Как алкоголь влияет на память человека

Как алкоголь влияет на память человекаСпециалисты провели необычный эксперимент.

Память человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, работает почти так же хорошо, как и у трезвого, считают ученые Гетеборгского университета, которые провели специальное исследование по этой проблеме.

Об этом сообщил телеканал СВТ, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Установлено это было экспериментальным путем. Авторы исследования разделили участников на 2 контрольные группы.

Тем, кто были в первой, предложили выпить крепкие напитки, с помощью которых надо было довести уровень алкоголя в крови до 0,7-0,8 промилле, в то время как участники второй группы сохраняли полную трезвость.

После этого всем им продемонстрировали видеозапись скандала между мужчиной и женщиной с проявлениями насилия, после чего попросили каждого пересказать содержание увиденного и дать оценку действиям пары с точки зрения уровня агрессии.

Оказалось, что находившиеся под воздействием алкоголя почти так же хорошо запомнили ход событий, как и участники эксперимента, не употреблявшие спиртного. Однако память последних сохранила больше деталей.

По словам психолога Гетеборгского университета Малин Хильдебранд Карлен, самая большая разница наблюдалась в оценке самих действий мужчины и женщины на экране.

Читайте также: Шампанское положительно влияет на здоровье человека

«Когда пара вела себя спокойно и нейтрально, находившимся под воздействием алкоголя казалось, что эти мужчина и женщина все равно проявляют агрессию по отношению друг у другу. Это объясняется тем, что иногда пьяные бывают в большей степени настороже. Но что касается проявлений физического насилия, то пьяным участники скандала представлялись не столь агрессивными, как людям из трезвой группы», — пояснила Хильдебранд Карлен.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU