hronika.info
Медицина

Пять надежных способов быстро снять боль в горле

Пять надежных способов быстро снять боль в горлеБоль в горле иногда накатывает без всякой видимой причины и важно знать, как ее быстро преодолеть.

Существуют проверенные и эффективные способы лечения больного горла. Оказывается, решить эту проблему со здоровьем можно в течение двух дней.
Так вам не придется пропускать работу, менять планы на ближайшие выходные дни.

Частые полоскания

Отлично очистить слизистую горла с помощью полосканий рта. Эти процедуры помогают очистить горло от болезнетворных микроорганизмов. Также полоскание снимает отек и уменьшает воспаление. Важно такую процедуру проводить регулярно – полоскать горло нужно каждый час по 5 минут. Самые простые рецепты: теплая вода с содой и солью, свекольный сок, настой луковой шелухи, настой лекарственных растений. Также для полоскания можно использовать настои календулы, ромашки, липы, листья черной смородины и жимолости. Если не хочется самостоятельно готовить раствор для полоскания, его можно купить готовым в аптеках. Это фурацилин или хлорофиллипт.

Противовирусные препараты

Понятно, что боль в горле не возникает сама по себе. Такие симптомы могут быть следствием инфекционных заболеваний: ангины, фарингита, ларингита и др. Когда болезнь стремительно набирает обороты, у вас резко поднимается температура, меняется голос, появляется кашель или насморк – беритесь за лечение безотлагательно. Если это сделать своевременно. Болезнь можно победить довольно быстро. Эксперты рекомендуют принимать противовирусные препараты: Гропринозин, Ремавир, Амизон.

Леденцы от боли в горле

С леденцами от боли в горле следует быть предельно осторожными – некоторые их них могут раздражать воспаленную слизистую, и следует помнить, что их действие довольно краткосрочное и не устраняет симптомы заболевания . При покупке леденцов стоит выбирать средства с местным анестетиком, который снимает боль. Но принимать их больше двух дней не стоит — иначе можно не заметить признаки серьезной болезни, которая требует т специального лечения .

Теплый компресс из ромашки

Такое средство можно использовать при ангине и других бактериальных инфекциях. Компрессы хорошо прогревают больное гордо, вызывает прилив крови к очагу инфекции и ускоряя размножение патогенных микроорганизмов. Для приготовления компресса достаточно взять 1 столовую ложку сухих цветков ромашки, залить ее 1 стаканом кипятка и настоять в течение получаса. В этой жидкости вымачивают мягкое полотенце и прикладывают к больному горлу – постепенно боль стихнет.

Читайте также: Головную боль можно снять быстро и без лекарств

Увлажнение воздуха

Следует знать, что пересушенный воздух квартир раздражает воспаленное горло, и это доставляет еще большие неприятные болевые моменты. Поэтому во время болезни стоит использовать специальный увлажнитель. Или почаще делать ингаляции, заваривая ромашку или календулу. А еще хорошо бы развесить в комнате влажные полотенца или простыни. Стоит помнить, что свежий влажный воздух — залог успешного лечения ОРЗ и гриппа.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

2 комментария

Людмила 28.12.2016 в 09:20

Мне лично кроме полоскания помогают очень хорошо таблетки для рассасывания. Они с инфекцией в горле справляются и выздоровление наступает быстрее. Да еще и с мятным вкусом, приятно освежают.

Ответить
Лиза 21.02.2017 в 22:20

Одним полосканием у меня лечение горла не обходится. Я в комплексе поссасываю, снимает воспаление и убирает симптомы дискомфорта в горле.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.