hronika.info
Медицина

Чем опасна для детей передозировка витаминов

Чем опасна для детей передозировка витаминовПередозировка витаминными препаратами опасна для здоровья.

Забота родителей о здоровье детей нередко переходит за рамки разумного. В частности, это касается витаминно-минеральных комплексов, которые часто принимаются беспорядочно и в избытке. Может показаться, что аптечные витамины приносят только пользу, но это не так. Передозировка витаминными препаратами чревата проблемами со здоровьем, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня. Сегодня

Жирорастворимые витамины: опасность передозировки

Даже такие безобидные препараты, как витамины, могут быть вредными, если ими злоупотреблять. Состояние гипервитаминоза не менее опасно, чем авитаминоз, поэтому принимать витамины желательно после консультации врача. При этом следует строго соблюдать дозировку, особенно, когда речь идет о детях.

Как известно, витамины бывают водорастворимыми и жирорастворимыми. Среди последних – витамины А, Е, К и D. Водорастворимые витамины в течение суток выводятся из организма с мочой, поэтому даже при избыточном их потреблении они не вызывают гипервитаминоз. Другое дело обстоит с жирорастворимыми витаминами, которые способны накапливаться в жировой ткани организма, и при избыточном их поступлении они приводят к интоксикации. Что касается аптечных витаминных комплексов, то наибольшую осторожность стоит проявлять с витаминами А и D. Стоит иметь в виду, что избыточное употребление витаминов приводит не только к гипервитаминозу, но также способно усилить действие некоторых медикаментов, что чревато развитием серьезных осложнений.

Признаки гипервитаминоза у детей

Передозировка витаминными препаратами бывает разной. Это может быть разовая передозировка слишком большими дозами витамина. Также передозировка возникает при систематическом употреблении повышенных доз жирорастворимых витаминов. В любом случае при развитии гипервитаминоза у ребенка могут возникать следующие симптомы:

— повышенная утомляемость;

— слабость;

— бледность кожных покровов;

— судороги;

— беспричинный плач;

— похудение;

— сильная жажда;

— осложнения со стороны сердца и нервной системы.

Как правило, при гипервитаминозе D развиваются симптомы интоксикации, рвота, судороги, брадикардия и отсутствие аппетита. Что касается гипервитаминоза А, то в данном случае возникают изменения на коже: сухость и участки с воспалительными процессами. Возможно появление боли в суставах, а также ухудшение здоровья волос и ногтей.

Как избежать гипервитаминоза у детей

Любые лекарственные препараты должны использоваться в детском возрасте только с разрешения доктора. Многие педиатры рекомендуют давать детям витамины только в зимнее время года. Летом же в рационе питания детей много фруктов, зелени, ягод и овощей, и нет необходимости в использовании дополнительных источников витаминов.

Особенно ответственно стоит подходить к использованию витамина D, так как из-за его передозировки наступают серьезные поражения почек, печени, желудка, появляется отставание в развитии, признаки которого сохранятся у ребенка даже после выздоровления (нередко и во взрослом состоянии).

Читайте также: Популярные диеты, которые могут навредить здоровью

Если же дело дошло до нежелательных проявлений гипервитаминоза, то лечением данного состояния должен заниматься только врач.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU