hronika.info
Медицина

Несколько простых способов лечения горла народными средствами

Несколько простых способов лечения горла народными средствамиВоспаление слизистой оболочки глотки, называют еще фарингитом.

Фарингит – это одна из разновидностей воспаления горла. При этом больные испытывают трудности при глотании, у них воспаленные миндалины, поднимается высокая температура.

При лечении фарингита обычными лекарствами, можно уже скоро заполучить хроническую форму болезни, когда горло больше не реагирует на таблетки, спреи и прочие медикаменты. Но существует несколько простых и проверенных способов, как вылечить больное горло.

Щелочная диета

Рекомендуется для эффективного лечения горла добавить в свой рацион как можно больше продуктов с высоким содержанием щелочи. Можно использовать такие, как:
— свежие фрукты (в первую очередь, цитрусовые);
— овощи и зелень (в любом виде);
— огурцы;
— коричневый рис, гречка;
— сухофрукты;
— семечки (подсолнечные, кунжутные, тыквенные);
— лук и чеснок.
Эти же продукты также отличные помощники при запоре. Стоит знать, что в некоторых случаях проблемы с пищеварением могут вызывать боль в горле.
При фарингите очень важно много пить и полоскать горло.

Для настоек и полосканий особенно хороши и эффективны:

— имбирь (сырой, засахаренный, маринованный);
— лимон (его кожуру можно натереть — она очень полезна для здоровья);
— мед (лучше использовать натуральный, без каких-либо искусственных добавок);
— подорожник (в нем много растительной слизи, смягчающей горло);
— мальва (она же просвирник) тоже содержит слизь;
— прополис — натуральный антибиотик.

А вот продукты, которые раздражают горло, лучше избегать. Это:
— мясо, в первую очередь красное;
— молоко и молочные продукты;
— белый сахар;
— мука (кроме муки грубого помола);
— сырой лук при первых симптомах;

Солнечная вода
Это старинное средство от воспалений, очень эффективное при фарингите. Для его приготовления берут банку или бутылку из темного синего стекла, наполняют водой и оставляют под прямыми солнечными лучами как минимум на два часа. Пить такую настоявшуюся воду нужно вовремя еды.

Горчичники
Они отлично согревает, и при фарингите снимают воспаление. Горчичники можно использовать аптечные, а можно сделать самостоятельно. Для этого берут два отреза льняной ткани, отрез шерстяной ткани, семена льна, семена красной горчицы в пропорции два к одному. Семена измельчают, добавляют немного горячей воды и перемешивают все, чтобы получилась однородная масса. Мажут смесь на один отрез льняной ткани так, чтобы горчица, когда ты обернешь ткань вокруг шеи, была по бокам. Оборачивают шею намазанной тканью, затем чистым льняным отрезом и, наконец, шерстяным. При нагревании горчичника его держат не больше минуты — есть риск обжечь кожу.

Читайте также: Как быстро восстановить голос народными средствами

Ванночки для ног
При больном горле зачастую зябнут ноги. И чтобы привести организм в равновесие их нужно согреть ноги. Таким образом, немного охладится воспаленное горло и боль отступит. Ноги помещают в таз с горячей водой, в которую добавляют 2 ложки пищевой соды. Ноги держат в воде 20-30 минут. Если вода остынет, можно долить еще немного. Затем ноги хорошенько вытирают насухо и укутывают.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU