hronika.info
Медицина

Как побороть «рабочую» депрессию: проверенные способы

Как побороть «рабочую» депрессию: проверенные способыПрактически каждый работающий человек знаком с состоянием депрессии, которое периодически накатывается и мешает жить, отражаясь на здоровье.

Случаются в нашей жизни дни, когда все идет не так – и начальник слишком придирчив, и в голове сумятица, и излишне услужливые коллеги, готовые не помочь, а подставить – все это выводит из себя и человек впадает в депрессивное состояние, которое только усугубляет ситуацию и негативно влияет на работоспособность.

Что же делать в таких ситуациях? Ну не бежать же на прием к психологу, как это делают впечатлительные американцы и европейцы. И не снимать стресс чарочкой, как это практикуют в отдельных деревнях такие ранимые трактористы и доярки. Есть несколько вполне действенных и приемлемых способов привести себя в форму и побороть депрессивное состояние на работе.

1. Посмотрите правде в лицо

Помните, такое состояние испытывают периодически практически все – и у всех это состояние проходит. Но для этого стоит все же приложить определенные условия. И помнить – это не смертельно!

2. Сказать или не сказать

Многие задумываются, стоит или не стоит тревожить босса и спешить объяснять ему свое состояние его излишней придирчивостью или стремлением выместить на вас все свои комплексы и накопившиеся неприятности. Психологи советую идти на такой разговор, но с позиции опытного дипломата – обойдите все острые углы, оставьте при себе свои обиды и догадки.

3. Поговорите с тем, кому вы доверяете

Если в вашем коллективе есть люди, которым вы полностью доверяйте – поговорите с ними о накопившихся обидах и проблемах. Но будьте осторожны – не начните изливать душу дежурному «павлику морозову» — такие особы есть в каждом коллективе.

4. Знайте свои права

В случае, когда вы чувствуете себя некомфортно, когда вас лишают положенных по закону благ, попытайтесь отстоять свои права. Но будьте готовы, что можете усугубить ситуацию – консультация юриста в данном случае не помешает. И чувство уверенности в своей профвостребованности.

5. Возьмите на себя ответственность

Стоит провести самоанализ и найти причину своего состояния. Может оказаться, что виноват в этом не придирчивый босс и лизоблюды-коллеги. А вы сами со своей неорганизованностью и безответственностью. Самое время все исправлять и быстро – если, конечно, вы дорожите своей работой.

Читайте также: Проверенные способы избавления от метеозависимости

6. Ищите совета

Если у вас не получилось самостоятельно решить проблему, а депрессия начинает носить затяжной характер, обратитесь все к специалисту по психологии – чем мы уже американцев и европейцев:

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU