hronika.info
Медицина

Как употреблять овощи весной без вреда для здоровья

Как употреблять овощи весной без вреда для здоровьяОчень важно правильно смывать химикаты с ранних весенних овощей.

Сейчас на прилавках магазинов и рынков появляются первые овощи: редис, кабачки, баклажаны, капуста, помидоры и важно знать, как правильно их обработать перед употреблением, чтобы на них не осталось химикатов.

Сейчас подошел сезон свежих овощей и на наших столах появляются салаты, весеннее рагу или борщ с молодой капустой. И мало кого останавливает, что все ранние овощи богаты нитратами, пестицидами и другими вредными веществами. Как же себя обезопасить в этой ситуации?

Для начала следует хорошо мыть ранние овощи. Нужно приготовить таз с водой, в которой следует растворить сок ½ лимона и 1 чайную ложку морской соли. Изначально овощи промывают под проточной водой, потом их опускают в таз и тщательно промывают, чтобы смыть весь пестицидный налет.

Есть еще один вариант обработки весенних овощей – можно срезать кожицу со всех овощей.

И еще один вариант – можно замочить овощи надолго в холодной воде. Для этого в таз наливают воду и опускают в него на 20 минут овощи. Большие овощи предварительно разрезают на мелкие кусочки.

Стоит помнить, что в процессе варки овощи теряют до 80% нитратов – именно поэтому рекомендуется ранние овощи отваривать, а не жарить. Варка является более щадящим для нашего организма способом готовки. И еще один факт в пользу варки — в процессе жарки уничтожается только 1/10 часть нитратов.

Есть еще один проверенный способ обработки ранних овощей с помощью сока лимона или граната – им хорошо взбрызгивать свежие салаты. И еще один факт, который не стоит сбрасывать со счетов — чем больше овощ, тем больше нитратов в нем содержится.

Диетологи рекомендуют употреблять овощи сразу, а не хранить их подолгу в холодильнике – это может привести к потере овощами полезных веществ. При этом еще и нитраты превращаются в нитриты – известные канцерогены.

Вся эта информация важна, так как химикаты, которыми богаты ранние овощи, могут спровоцировать различные нарушения в нашем организме: вызвать гормональные сбои, нарушить обменные процессы в организме и подорвать иммунитет.

Поэтому, покупая выращенные в тепличных условиях овощи, следует знать, что они содержат гораздо меньше витаминов и минералов по сравнению с выращенными на открытом грунте овощами. Известно, что все тепличные овощи богаты нитратами и пестицидами – их производители проявляют в этом подходе щедрость.

Читайте также: ТОП-7 способов очистить организм перед весной

Быстрый рост овощей становится возможным благодаря дополнительным химическим составам. Импортные овощи вообще везут из далеких стран, обработанными консервантами, чтобы продолжить их срок хранения. Злоупотребление такими овощами может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, к гастритам, язвам, проблемам с сердцем и легкими. Также обилие токсинов приводит к кислородному голоданию клеток нашего тела – это может обернуться раком.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU