hronika.info
Медицина

Названы основные причины болей в желудке

Названы основные причины болей в желудкеСуществует, как минимум, десять причин болей в области желудка.

В зависимости от характера, интенсивности и времени проявления боли в желудке можно с точностью определить ее причину – это может быть гастрит или язва, а может быть результатом переутомления, стресса, аллергии и ряда других причин.

Итак, разберемся с основными причинами болей в желудке.

Переедание – если в вашем рационе много жареной, жирной, соленой пищи — она может стать провокатором сбоя в работе всей пищеварительной системы. Болевыми ощущениями может аукаться обработка и усвоение пищи.

Переутомление — болью в желудке организм может потребовать отдых после перегрузке на работе или интенсивной тренировки.

Стресс – он негативно влияет на работу большинства органов и систем. А боль в желудке, когда вы испытали эмоциональное напряжение, довольно частая гостья у стрессонеустойчивых людей.

Гастрит – это состояние могут спровоцировать как бактерии, так и эмоциональные напряжения, травмы и другие болезни. Точно известно, что эрозивный гастрит возникает после длительного курса лечения из-за принятых медикаментов. Также он может быть вызван пристрастием к алкоголю или острой пище. При сниженном пороге иммунитета, может проявиться вирусный или грибковый гастрит. Аллергии же подстегнут эозинофильный гастрит. В случае истончения слизистой желудка проявляет себя атрофический гастрит.

Язвенная болезнь
— как и язва 12-перстной кишки проявляют себя интенсивной болью в области желудка.

Рак желудка
– это заболевание на ранних стадиях обычно протекают бессимптомно. Но со временем могут появиться чувство дискомфорта и придет ощущение боли в желудке.

Полипы желудка – обычно такие доброкачественные опухоли возникают на внутренней стенке желудка. Они не бывают причиной сильной или острой боли. А вот при надавливании на живот боли могут дать о себе знать. Сопутствовать этому состоянию могут тошнота и рвота.

Инфекции — вирусные или бактериальные – каждая может сопровождаться болевыми спазмами в желудке. Часто случается, что такие симптомы появляются на фоне пневмонии или ангины. В этом случае боль исчезает в течение 1-3 суток.

Сбой в работе печени, желчного, поджелудочной, почек или мочевого — инфекционное поражение этих органов может также отдавать болью в желудок.

Читайте также: Основные причины болей в шее и методы их лечения

Аппендицит
– в этом случае боль в желудке отдает в нижнюю часть живота справа и требует незамедлительно обращения за медицинской помощью.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU