hronika.info
Медицина

К чему могут привести ошибки при оказании первой помощи

К чему могут привести ошибки при оказании первой помощиОчень часто, оказывая первую помощь пострадавшему, мы совершаем типовые ошибки.

Случается, что в суете и возбуждении, оказывая помощь кому-то из близких, детей или просто прохожих, мы совершаем недопустимые вещи, усугубляя положение. При этом последствия необдуманных действий могут быть очень серьезными. Какие же ошибки считаются самые распространенные?

Паника

Когда мы начинаем истерить и паниковать, совершаем массу ненужных движений, теряя порой очень важное время. Поэтому стоит научиться в любой ситуации держать себя в руках, спокойно оценивая ситуацию. Нельзя в такие моменты кричать на пострадавших, даже если беда произошла по их оплошности (и вы сто раз предупреждали) – ребенку или даже взрослому в случае получения травмы нужно дать понять, что вы рядом и готовы прийти на помощь. Без обвинений и неуместных нотаций. Тем более, не стоит пугать ребенка тем, что «палец порезал, будет гнить и руку отрежут!». Важно объяснять человеку, что и для чего вы делаете. Пытаться успокоить его.

Смазывание ожога маслом

Это распространенное заблуждение, которое пошло еще от наших, порой дремучих, бабушек. Но стоит запомнить раз и навсегда – смазывать пораженный участок маслом, кремом или ещё чем-нибудь жиросодержащим ни в коем случае нельзя. Дело в том, что масло создаст пленку на поверхности раны, перекроет тем самым доступ кислорода. Это приведет к тому, что рана не будет долго заживать. Следует сразу после ожога подставить под холодную струю воды травмированную часть тела, затем на рану наложить стерильную повязку.

Самостоятельное извлечение инородных предметов из ран

В данном случае разговор не идет о занозах или мелких осколках стекла. Такие травмы можно легко обработать после извлечения постороннего предмета. А вот глубоко засевшие в теле предметы самостоятельно извлекать ни в коем случае нельзя – это может усугубить ситуацию, вызвать сильное кровотечение и заражение.

Чрезмерное увлечение зеленкой

Также не стоит фанатично обрабатывать зеленкой или йодом открытую рану. Помните, эти препараты содержат спирт и могут стать причиной еще и химического ожога.

Читайте также: К чему могут привести головные боли

Такие необдуманные действия могут привести к тому, что рана станет заживать намного дольше и сложнее. Зеленкой можно обрабатывать края царапин, ссадин, порезов. А для обработки более глубоких ран используйте перекись водорода или специальные антисептические и ранозаживляющие мази.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU