hronika.info
Медицина

Популярное средство для лечения рака на самом деле очень эффективно

Популярное средство для лечения рака на самом деле очень эффективноУченые выяснили, что прием аспирина действительно эффективен при онкологии.

Новое исследование, проведенное в Кардиффе (Великобритания), стало еще одним доказательством того, что аспирину заслуженно приписывают противораковые свойства. Его авторы установили, что прием аспирина значительно повышает шансы на выживание у людей с онкологическими диагнозами, проходящих лечение, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Living.

Сотрудники школы медицины Кардиффского университета в течение пяти лет наблюдали за пациентами, лечившими онкозаболевания. Помимо этого, ученые проанализировали сведения из архивных материалов, которые содержали данные о нескольких исследованиях разных фокус-групп и 42 проектов, в которых отслеживалось состояние пациентов с раком толстой кишки, молочной железы и простаты.

В результате исследователи из Кардиффа пришли к заключению, что у пациентов, которые в ходе терапии дополнительно принимали небольшие дозы аспирина, сокращалось распространение метастаз и имело место значительное снижение смертности. В частности, выживаемость в этих группах повышалась на 15–20%.

Отметим, что представители науки не в первый раз делают заявление о том, что аспирин может помогать в излечении от рака. Так некоторое время назад датские ученые пришли к выводу в своем исследовании, что длительный прием аспирина в детской дозировке может на треть снижать риск развития рака толстой кишки.

Читайте также: Тревожные симптомы рака молочной железы: на что обратить внимание

Результаты еще шести наблюдений в случаях других видов рака также говорят о положительном эффекте аспирина. Тем не менее ученые не торопятся дать однозначно положительный ответ на вопрос, может ли аспирин лечить онкологию. По их словам, имеющихся данных «слишком мало, чтобы говорить уверенно» — в этом направлении необходимы дополнительные исследования.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU