hronika.info
Медицина

Учёные выяснили, что грязь усиливает иммунитет детей

Учёные выяснили, что грязь усиливает иммунитет детейБиологи и врачи доказали, что грязь — полезна для человека.

Научными работниками из Соединенных Штатов Америки была выдвинута гипотеза о целебных действиях грязи, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Специалистами из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета было проведено ряд учений о состоянии здоровья детей, после чего они пришли к консенсусу, что взаимодействие с почвой на начальном жизненном этапе способствует укреплению иммунитета, предотвращая зарождение болезней аутоиммунной природы.

Исследователями было проанализировано более 222 образцов детской микрофлоры кишечника, половина из которых проживала на территории городов, а другая – в селах и деревнях.

В итоге проведения учения, специалисты сделали вывод, что конкретно в стерильной среде человеческий организм становится более ослабленным и подвержен болезням, в то время как грязь активирует у малышей большую сопротивляемость атакам микроорганизмов.

По мнению ученого Рамника Ксавье, особо сильным здоровьем наделены выросшие на животноводческих фермах дети, которые с раннего детства были подвержены влиянию большого количества бактерий и микробов.

Читайте также: Ученые выяснили, каким образом гены могут продлить жизнь

И наоборот, если окружающая нас среда очень стерильна, то ребенок в дальнейшем станет более податлив к всевозможным заболеваниям.

Специалисты разъясняют такую особенность таким образом, что вместо атаки бактерий и вирусов иного рода, иммунитет начинает производить аномальную реакцию на их наличие и может навредить собственным тканям.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU