hronika.info
Медицина

Как полезные привычки могут навредить здоровью

Как полезные привычки могут навредить здоровьюКакой вред могут нанести здоровые привычки.

Хорошие привычки не так уж и хороши, если ими злоупотреблять, пишет хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Как и какие полезные привычки могут нанести вред?

Много клетчатки в рационе

Конечно, клетчатка в принципе очень полезна и нужна нашему организму в приличных количествах каждый день. Она нужна нам для процесса пищеварения — клетчатка помогает двигаться пище по пищевым проходам в пищеварительной системе, помогает ее переваривать. Если клетчатки будет совсем мало доставляться организму, то будут появляться запоры, замедление обмена, и, следовательно, человек будет стремительно набирать лишний вес. Но вот если клетчатки будет слишком много (и в то же время мало жиров), то ваши отходы пищеварения будут становиться слишком твердыми, походы в туалет будут сопровождаться болями, а также будет обостряться гастрит и геморрой.

Вегетарианство

Конечно, если вы станете вегетарианцем, то вы похудеете однозначно, плюс не такое уж и качественное на прилавках магазина мясо, особенно промышленного производства, да и на рынках не всегда продают домашнее и хорошее. Но недостаток белка именно из мяса бывает опасен для здоровья. Так как растительные продукты (картофель, бобовые) не так богаты необходимыми нашему организму минералами и витамина, как мясо.

Большое количество воды

Первым из пунктов правильного питания стоит вода, как минимум 2 литра в сутки. Но это все верно. Люди же подразумевают часто так, что пить эти 2 литра нужно добавочно к всему прочему, и пьют, пихают в себя эту воду. Однако, так делать не стоит. Во-первых, 2−3 литра воды идет с учетом всех чаев, всех супов и т.д. Во-вторых, слишком много воды разбавляет, разжижают желудочный сок, что сказывается на падении активности переваривания пищи. Нужно пить по желанию с учетом нормы и времени года. Летом пить следует больше, чтобы ваше тело охлаждалось в жару.

Оливковое масло везде и всегда

Само оливковое масло очень полезно и вкусно, но его употреблять следует в чистом виде: как заправку для салата, как заправку для крупы и т.п. Но жарить на нем нельзя. При сильном нагревании оно теряет свои свойства, и даже при 200 градусах оно превращается во вредные канцерогены. Везде пихать его и жарить на нем не следует.

Чрезмерная дезинфекция

Есть люди просто помешанные на этой теме: они убираются чуть ли не каждый день, причем с целой кучей различных моющих и чистящих средств. Уборка в своем жилье — это, конечно хорошо, но не так часто. Эти самые чистящие и моющие средства зачастую содержат большое количество вредных химических добавок, которые вредны и в большом количестве опасны для здоровья. Убираться нормально 2 раза в неделю. Ну, а если вы все же привыкли делать это чаще, то старайтесь обходиться без множества вспомогательных бутылочек химии.

Много витаминов

Витамины нам нужны, и ещё как. Чем больше витаминов, тем лучше — так думают многие. Но это не так. Излишнее количество некоторых витаминов может нанести непоправимый вред здоровью. Примерами таких витаминов являются витамин А и Е. При своей излишней концентрации в организме они способны провоцировать рак, который является самым страшным заболеванием современности. А происходит это потому, что эти витамины перегружают иммунную систему.

Читайте также: Зеленый чай может навредить здоровью, – врачи

Это наиболее часто встречаемые здоровые привычки могут навредить вам больше, чем принести пользы, если ими злоупотреблять. Опять тут действует самое важное правило — соблюдение меры.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU