hronika.info
Медицина

Как быстро избавиться от икоты

Как быстро избавиться от икотыВрачи рассказали, в чем опасность икоты и как от нее избавиться.

Наверное, нет на Земле такого человека, которого бы не мучила икота ни разу в жизни. Даже у маленьких грудничков это нередкое явление. И оно доставляет немалый дискомфорт, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Медицина и здоровье.

Что же такое икота? Если сказать коротко, то икота является нарушением естественного дыхания. Происходит она в результате того, что диафрагма, которая разделяет живот и грудную полость, самопроизвольно сжимается. А характерный для икания звук происходит вследствие того, что диафрагма замыкает голосовую щель, когда человек делает вдох.

Причины возникновения икоты

Выделяют несколько основных причин появления икоты.

1. Если человек замерз. Часто по этой причине икают новорожденные дети. Организм ребенка в таком маленьком возрасте только тренируется поддерживать, обычную для взрослого, температуру тела. И в связи с этим, малыши чувствительны к любым изменениям температуры окружающего воздуха. Даже, если переохлаждение совсем небольшое. Для того чтобы икание не беспокоило новорожденного слишком часто, нужно следить за тем, как вы одеваете ребенка на прогулку согласно погоде, а также наблюдать за температурой воздуха в комнате.

2. У маленьких детей, которые находятся на грудном вскармливании, икота появляется и после кормления. Так происходит, когда кроха торопиться глотать, если у мамы много молока.

3. Одной из частых причин икания является обычное переедание. В этом случае желудок растягивается. Если вы любите покушать без меры, то не удивляйтесь напавшей икоте после плотного обеда. Но доставляет дискомфорт икание по этой причине не только взрослым, но и детям, которых перекармливают. Например, заботливые бабушки часто любят это делать (конечно, только из благих побуждений). Также и новорожденные малыши могут страдать из-за этой проблемы, когда порция маминого молока слишком большая.

4. При интоксикации человеческого организма никотином или алкоголем, или же другими химическими веществами, также возможно появление неприятной икоты.

5. Если у вас произошло нервное перенапряжение, то это тоже причина, заставляющая человека икать. Например, резкий испуг может вызвать сокращение диафрагмы, как у взрослых, так и самых маленьких детей.

Опасна ли икота?

Само по себе явление икоты не опасно. Но в том случае, если оно непродолжительно и является нечастым. Если же вам время от времени мешает икание, то стоит задуматься. Это может быть сигналом о каком-то заболевании. Тут следует обратиться к врачу. Визит к доктору не стоит откладывать и в том случае, если появляются болезненные ощущения в грудной полости, трудно глотать, мучает изжога, икота длиться больше одного часа или беспокоит по несколько раз на дню.

Как бороться с икотой

Невозможность нормально дышать, разговаривать или принимать пищу во время икания очень раздражает любого человека. Каждому поскорее хочется избавиться от этой неприятности. Существует несколько способов помощи.

1. Задержите дыхание три раза. Это поможет устранить дискомфорт.

2. Если вы замерзли и стали икать, то нужно как можно быстрее согреться. Выпейте горячего чая и обязательно укутайтесь во что-то.

3. Попробуйте часто дышать в течение некоторого времени.

4. Икоту, возникшую от нервного перенапряжения, можно убрать, если выпить успокаивающее средство. Например, обычный корвалол.

5. Также помочь себе можно, если съесть какой-то кислый или горький продукт. Есть мнение, что, когда в желудок попадет непривычная еда, то спазм диафрагмы пройдет.

6. Известен метод избавления от икания, который был когда-то рекомендован врачом президента Кеннеди. Он заключается в следующем: нужно достаточно широко открыть рот, а язык высунуть вперед и держать его в таком положении так долго, как только вы сможете. Дополнительно возьмитесь за кончик языка и потяните. После этого икота уйдет.

7. И напоследок, классический способ избавления от навязчивого дискомфорта – выпить стакан воды большими глотками. Как правило, он хорошо помогает.

Читайте также: Как быстро и эффективно избавиться от депрессии

И пусть один из способов, будь он более популярен или менее, обязательно вам поможет избавиться от такого неприятного явления, как икота. А может быть, вам удастся найти и свой вариант помощи!

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU