hronika.info
Медицина

Алкоголь приносит счастье, но на короткое время

Алкоголь приносит счастье, но на короткое времяСпециалисты объяснили, почему алкоголь делает людей счастливыми, но на короткое время.

Ученые установили, что алкоголь все-таки делает человека более счастливым. Однако этот эффект сохраняется лишь в краткосрочной перспективе, после чего наступает отрезвление, передает Хроника.инфо со ссылкой на Lady Health.

Употребление алкоголя уже давно является рецептом борьбы со стрессом из-за работы для многих миллионов людей. Спиртное помогает расслабиться и на некоторое время забыть о большинстве проблем. И вот теперь исследователи выяснили, что алкоголь действительно делает людей счастливыми, но лишь в краткосрочной перспективе. Эксперименты показали, что у человека наблюдается моментальное повышение настроения после употребления любимых алкогольных напитков.

Увы, очень скоро эта вспышка счастья меняется ощущением неудовлетворения, особенно если человек продолжает пить в течение длительного периода времени. У людей, столкнувшихся со злоупотреблением алкоголя, уровень счастья от жизни снижается.

Наука уже длительное время ведет споры о том, оказывает ли алкоголь влияние на уровень счастья. Однако до последнего времени этот вопрос не становился предметом серьезного научного исследования. А это особенно важно в деле определения государственной политики в области регулирования оборота алкоголя. По мнению некоторых ученых, власти просто исходят из предположения о том, что каждый человек поступает рационально и в своих наилучших интересах, даже когда становится хроническим алкоголиком.

Авторы исследования из университетов Кента и Суссекса в Великобритании измерили уровень счастья после употребления алкоголя в разных количествах с течением времени. Для определения этих показателей они использовали как мобильные приложения, так и более традиционные исследовательские методики. В первом исследовании приняли участие молодые и обеспеченные владельцы смартфонов, а во втором — люди из возрастной группы от 30 до 42.

Читайте также: Медики рассказали, чем опасны ранние овощи

Результаты наблюдения показали, что даже с учетом факторов наличия болезней, влияющих на самочувствие, нет никакой связи между употреблением алкоголя и ростом уровня счастья в долгосрочной перспективе. Напротив, длительное употребление спиртных напитков приводит к стойкому снижению психологического благополучия человека.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU