hronika.info
Медицина

Как снять усталость ног: 4 эффективных совета

Как снять усталость ног: 4 эффективных совета К вечеру ноги устают, наливаются свинцовой тяжестью, гудят.

Обувь на каблуках – делает ноги визуально стройнее, девушку женственнее, а ножку – изящнее. Но от каблуков не только устают ноги, но и возникают неприятные болезни, и даже деформация стоп, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Единственная.

Чтобы избежать негативных последствий ношения каблуков, выполняй эти правила.

Разминайся чаще
Самую большую нагрузку от ношения каблуков испытывают пальцы ног и лодыжки. По мере возможности разминай суставы. Это можно делать и за рабочим столом, и даже в транспорте. Сними туфли, несколько раз сожми и разожми пальцы ног. Совершай круговые движения стопами по часовой стрелке и в обратную сторону, разрабатывая лодыжки. Пара трехминутных разминок в течение дня поможет предотвратить заболевания суставов ног.

Читайте также: Простые способы снять усталость после рабочего дня

Дай отдых своим ногам
Конечно же, к концу рабочего дня ноги на каблуках очень сильно устают. После того как ты придешь домой, ляг на спину, закинь ноги на стену, гору подушек или любую другую возвышенность. Полежи так 5 минут – это вызовет отток крови и снимет усталость. Нанеси на стопы крем с охлаждающим эффектом. Это смягчит кожу и подарит ногам легкость.

Тренируй голени
Во время ношения каблуков, нагрузка идет на колени, а голени в процессе ходьбы практически не участвуют. Чтобы они не теряли тонус выполняй каждый день зарядку для икр. Ее можно выполнять когда угодно, хоть во время мытья посуды. Приподнимайся на носочки 20-30 раз поставив стопы параллельно друг другу. Потом сменяй положение на носки вместе пятки врозь. Далее – соедини пятки, разведя носки. Это не только укрепит ноги, но и придаст красивые очертания икрам.

Борись с деформацией стопы заранее
Если ты заметила изменения твоей стопы от длительного ношения каблука – обратись к врачу. Он сможет подобрать грамотное лечение даже на ранних стадиях. Можно также использовать специальные накладки, мази, стельки, которые призваны помочь не доводить твои ножки до такой проблемы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU