hronika.info
Медицина

Учёные: Холод поможет справиться с ожирением

Учёные: Холод поможет справиться с ожирениемК такому выводу учёные шли уже много времени, но только сейчас обнародовали результаты своих трудов. Всем, кто хочет похудеть без диет, стоит обратить внимание на это утверждение.

Голландские исследователи утверждают, что более прохладная температура в помещении может стать дополнительным оружием в борьбе с ожирением.

Команда ученых из медицинского центра университета Маастрихт исследовала, как частое воздействие высоких низких температурах будет стимулировать термогенез и расход энергии в организме. Другими словами, они пытались выяснить оптимальную температуру, при которой метаболизм – обмен веществ – человека будет максимально эффективным.

Ученые из Нидерландов считают, что адаптация к холоду увеличивает расход энергии примерно на 30%. Иными словами, снижение температуры в окружающей среде заставляет организм сжигать больше калорий, чтобы стабилизировать температуру тела. «Нужно позволить нашему организму работать таким образом, чтобы контролировать температуру тела», – говорят исследователи из Нидерландов.

Конечно, холодные температуры могут вызвать неприятные ощущение, дрожь и мурашки по коже. По словам исследователей, дрожь – не более чем краткосрочным биологическая реакция на сильные морозы, которая защищает людей от переохлаждения.

Читайте также: Ученые нашли способ победить аллергию на фрукты

Предыдущие исследования уже доказали, что дрожь в ответ на холод увеличивает выработку тепла у людей, а одно японское исследование показало, что люди теряют жировую прослойку, проводя два часа в день при температуре около 17 градусов по Цельсию в течение шести недель. А более ранние исследования из голландской команды показали, что люди постепенно акклиматизируются и привыкают к более холодным температурам, чем к жаре.

Источник: Здравое

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU