hronika.info
Медицина

Нормализация работы кишечника: три эффективных и безопасных способа

Нормализация работы кишечника: три эффективных и безопасных способаКак привести свой кишечник в норму – предлагаем три проверенных способа.

Ни для кого не будет новостью информация, что в нашем кишечнике находится множество различных бактерий – хороших. Полезных и вредных, опасных для здоровья. Для хорошего самочувствия и красоты важно поддерживать их баланс. Но если микрофлора кишечника нарушена, нужно что-то предпринимать для ее восстановления.

Разного рода нарушения микрофлоры кишечника могут произойти по ряду причин:

— неправильное питание, когда человек излишне увлекается строгими диетами, однообразным рационом или злоупотребляет фаст-фудом.
— длительный прием антибиотиков и антисептиков;
— медицинское или самостоятельное очищение кишечника, что привело к уничтожению как хороших, так и плохих микроорганизмов;
— слабый иммунитет;
— злоупотребление антибактериальными средствами, которые уничтожают не только патогенные бактерии, но и полезные;
— гормональный сбой;
— некачественная вода;
— энергетические напитки (в том числе и кофе);
— нехватка сна и хроническая усталость;
— переживания и стрессы.

О нарушениях микрофлоры кишечника скажут такие симптомы:

— изменение консистенции стула;
— частое и беспричинное урчание и дискомфорт в желудке;
— запоры или диареи;
— кожные высыпания;
— частые слабость и недомогание;
— сильные боли в области живота;
— сниженная работоспособность;
— подавленное настроение.

Если у вас есть один или несколько вышеупомянутых симптомов, стоит проанализировать свои привычки и режим питания и найти причину такого состояния. Но лучше и надежнее будет проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Чтобы восстановить микрофлору кишечника стоит придерживаться трех советов, которые помогут привести свой организм в норму.

1. Питание – для начала стоит пересмотреть свой рацион и немедленно исключить все полуфабрикаты, продукты с красителями, излишне жирные, сладкие, мучные. Пусть в вашем рационе будет как можно больше продуктов с содержанием клетчатки и пектина – овощей, злаков и фруктов – все они станут способствовать нормализации стула, заставят работать мышцы кишечника.

Еще для восстановления здоровой микрофлоры кишечника полезны кисломолочные продукты – молочные бактерии устраняют гнилостную среду и помогают восстанавливаться полезным микроорганизмам. Идеально готовить кисломолочные продукты самостоятельно — свежеприготовленный своими руками йогурт будет намного полезнее покупного и вы не станете сомневаться в его качестве.

2. По возможности откажитесь от сильнодействующих препаратов (снотворного и гормональных препаратов), энергетиков и кофе – все эти раздражители негативно влияют на микрофлору кишечника. Если нет возможности в силу определенных обстоятельств прервать курс лечения, завершите курс употребления назначенных препаратов, а потом активно займитесь восстановлением микрофлоры кишечника.

3. Народные средства – есть масса рецептов, которые справятся с нарушением микрофлоры кишечника:
— 1 рюмка домашнего капустного рассола перед едой (немного подогретого);
— кислые сорта яблок, которые можно добавлять во все салаты из свежих овощей;
— ягоды брусники, которые стоит съедать свежими каждый день (можно есть вяленые);
— травяные отвары, которыми стоит заменить чай и тем более кофе – хорошо использовать для отваров и чаев листья мяты, смородины, малины, ромашки, зверобоя.

Читайте также: Четыре эффективных способа борьбы со стрессом

Все эти народные средства – вспомогательные и их нужно использовать исключительно в комплексе с правильным питанием и назначенным врачами лечением.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения
4 лет назад

Тот же кифир неплохо помогает, но злоупотреблять кисломолочными продуктами тоже не стоит. Да и детям такие методы лечения не подходят. Я сыну в случае чего даю капли Актив Флора беби. Они и безопасные, и эффективные. Никаких проблем с животом нет.