hronika.info
Медицина

Ученые выявили связь между вождением авто и раком кожи

Ученые выявили связь между вождением авто и раком кожиОказывается, раку кожи подвержены абсолютно все люди, которые водят автомобиль.

Если вы думаете, что автомобиль спасает от УФ-облучения, вы заблуждаетесь. Итак, УФ-облучение спектра UVA повышает риск рака кожи и катаракты, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Мeddaily.

Хотя UVA-лучи не столь суровы как UVB, со временем они способны повредить ДНК в клетках кожи. И UVA-спектр проходит через стекло и облака.

Притом, согласно статистике, чаще всего катаракты и рак кожи диагностируют у водителей с левой стороны (они сидят к окну именно этой стороной). В связи с этим ученые решили проверить, насколько виноваты стекла. Они оценили степень блокирования UVA-лучей, которую давали лобовое и боковые стекла у 29 машин 15 производителей 1990-2014 годов выпуска.

Читайте также: Люди в 7 раз чаще стали болеть раком кожи

Оказалось, в среднем лобовое стекло блокировало 96% лучей. А вот боковое стекло со стороны водителя — всего 71%. Поэтому специалисты призывают автопроизводителей увеличить УФ-защиту стекла в боковых окнах.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU