hronika.info
Медицина

Ученые определили, кто подвержен раку легких

Ученые определили, кто подвержен раку легкихКак выяснилось, даже люди, которые не курят, подвержены раку легких.

Несмотря на то, что большинство людей считают рак легких исключительно следствием курения, это не совсем так. Действительно свыше 80% жертв рака легких – это курильщики, но с этой страшной болезнью сталкиваются и люди, которые не притрагиваются к сигаретам, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на Комсомольскую правду.

Эксперты называют четыре основные причины, которые загоняют некурящих людей в группу риска:

1. Курящие родственники. Уже давно доказано, что пассивное курение увеличивает риск рака легких. А эксперты ВОЗ называют действительно устрашающие цифры: из-за пассивного курения каждый год из жизни уходят 600 тыс. человек. Треть из них – это дети, которые дышат сигаретным дымом дома.

2. Вредное производство. Еще одним существенным фактором риска рака легких является профессия человека. Если он работает на предприятии, где приходится вдыхать вредные вещества, риск заболевания существенно возрастает.

3. Электронные сигареты. Не думайте, что если вы используете кальян, трубку или электронные сигареты, то это защитит вас от рака. Исследователи из Университета Афин, к примеру, недавно обнаружили, что продолжительное использование электронных сигарет увеличивает опасность возникновения опухоли легких.

4. Гены. Еще одной причина болезни – коварные гены. Учены считают, что прямо или косвенно они делают человека предрасположенным к опухолям.

КСТАТИ

В регионах около Чернобыля болеют раком в 3 раза чаще.

Специалисты из Национального института рака заявляют: в Киевской, Черниговской, Винницкой, Ровенской, Житомирской и Волынской областях самые большие показатели по заболеваемости раком. Количество больных вдвое, а иногда — в три раза превышает общеукраинские показатели. Ученые связывают это с тем, что регионы сильно накрыло радиацией во время аварии на ЧАЭС.

— Уровень заболеваемости раком растет по всей территории Украины, — рассказывает Елена Колесник, директор Национального института рака. – Важно отметить, это особенно активно в областях, которые относятся к наиболее пораженных Чернобылем.

Читайте также: Ученые определили «любимую» группу крови раковых заболеваний

По данным онкологов, каждый год в стране регистрируется более 130 000 новых случаев недуга у взрослых. Больше всего от него умирают в Запорожской, Кировоградской и Сумской областях. Мужчин чаще поражает рак дыхательных путей (трахеи, бронхов, легких), а женщин — молочной железы. На втором месте — рак желудка.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU