hronika.info
Медицина

Регулярный недосып и стресс могут привести к серьезному расстройству психики

Регулярный недосып и стресс могут привести к серьезному расстройству психикиЗная причины развития биполярного расстройства, его можно предупредить.

Биполярное расстройство является нарушением психики, оно граничит с депрессией, но имеет свои характерные симптомы. Если во время депрессии человек постоянно плачет, не хочет выходить на улицу, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и так далее, то с биполярным расстройством все намного интереснее — больной может заливаться от смеха, а уже через секунду рыдать. Причем, смена настроения происходит без каких-либо причин, вот это и называется биполярным расстройством, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на СобКор.

Ранее медики называли биполярное расстройство маниакальным психозом и по сей день они считают, что это вовсе не заболевание, а некое расстройство, вызванное рядом причин:

1. Пережитый стресс в прошлом, с которым человек пытался справиться с помощью транквилизаторов или антидепрессантов. Например, расставание с любимым человеком, насилие, смерть близкого человека и так далее.

2. Употребление наркотиков. Психиатры неоднократно сталкивались с пациентами, у которых диагностировали биполярное расстройство, при этом они употребляли наркотики.

3. Рождение ребенка. Послеродовая депрессия запросто может перерасти в биполярное расстройство. Это связано с тем, что у новоиспеченной мамы кардинально меняется жизнь после родов, появляется на свет человек, которому нужно посвятить всю себя, но многие к этому не готовы морально и даже если очень хотели малыша.

4. Трудоголизм. Если человек сутками работает, мало спит и озадачен только рабочими вопросами, то в конце-концов он сдает позиции и у него может развиваться биполярное расстройство.

Биполярное расстройство может диагностировать только врач-психотерапевт. Не стоит самому себе или своим близким устанавливать диагноз, если у вас нет профильного образования. Кстати, нередко характер человека может быть похож на того, кто страдает биполярным расстройством, поэтому родным нужно с пониманием относиться к проявлениям перепадов настроения у человека. Но здесь же, врачи отмечают тот факт, что больше остальных к биполярному расстройству склонны меланхолики, для которых упадочное депрессивное состояние — это норма.

Читайте также: Злоупотребление диетами может привести к расстройству психики

Если вы замечаете за собой или за своими близкими регулярные изменения в настроении, то срочно нужно обратиться к доктору, потому как биполярное расстройство может привести к серьезным проблемам, например, суициду, разводу с мужем или женой, применению насилия над близкими, потерю денег в том плане, что человек не сможет работать и зарабатывать.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU