hronika.info
Медицина

Эти привычки отбирают у вас энергию

Эти привычки отбирают у вас энергиюЭксперты рассказали, почему люди теряют свои моральные силы.

Сейчас только середина недели, а силы на исходе? Энергии хватает только на поддержание жизнедеятельности, а на реализацию личных проектов уже не остается? Куда только она девается?! Сегодня мы рассмотрим 10 привычек, которые буквально высасывают из вас жизненные силы, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на издание Fire in Spire.

Чтение книг/просмотр фильмов перед сном. Да-да, это очень сладенько перед сном прочитать пару страниц интересной книги, либо просмотреть одну-две серии любимого сериала. Что же в этом криминального? Во-первых, давайте на чистоту, одной- двумя страницами никто не ограничивается, а залипание в сериалах стало причиной бесчисленных недосыпов. Во-вторых, будоражить психику перед сном крайне не рекомендуется. Доказано, что излучаемый гаджетами свет снижает выработку мелатонина, гормона регулирующего сон, а значит сон будет поверхностным, и быстро заснуть не удастся. В-третьих, мозг будет продолжать обрабатывать последнюю поступившую информацию, а не раскладывать по полочкам события прошедшего дня. Результат: забывчивость, ухудшение памяти и рассеянность на следующий день. Рекомендуется за час до отхода ко сну отстраниться от всех источников информации и раздражителей. Лучше прогуляйтесь на свежем воздухе, примите ванну или сделайте себе массаж стоп.

Нерегулярное и неполноценное питание. Фраза « Я так занят/а, что и некогда перекусить» произносится зачастую чуть ли не с гордостью. Но хорошего, в этом мало. Доказано, что перерывы в работе и разумная забота о себе только увеличивают продуктивность труда. Пахать как лошадь от заката до рассвета в ожидании порции овса на ужин, подходит только для спринтерских забегов, и восстанавливаться после таких раундов нужно в два раза дольше. Потратьте время и деньги, чтобы сформировать режим и полноценную диету. Эта инвестиция окупится сполна. Даже если ваша работа связана с постоянными перемещениями по городу, брать с собой еду в термосах и судочках — вопрос небольших усилий и привычки.

Отсутствие планирования. Когда задачи буквально сыплются на голову как из рога изобилия, без грамотного тайм-менеджмента не обойтись. Если просто хвататься за все и сразу силы тают на глазах. Подробнее о приемах тайм-менеджмента читайте тут

Привычка откладывать. У всех есть неприятные делишки, которые нужно сделать обязательно, но очень-очень не хочется. Причины могут быть разные: страшно, непонятно как справиться, лень и т.д. Зачастую мы убегаем от них в наслаждения либо рутинные задачи. Но воспоминания об этом незавершенном деле отравляют отдых и не дают сосредоточиться на других проектах. Парадокс в том, что прокрастинация — очень энергозатратное занятие, потери сил равноценны затратам на выполнение задачи. Чем больше мы откладываем решение вопроса, тем меньше сил и ресурсов остается на его выполнение.

Привычка доказывать. Как часто мы упираемся, боремся, отдаем последние силы, чтобы достичь навязанных извне целей, доказать обидчикам: «Смотрите, какой я крутой». При этом внутренние потребности и желания остаются за бортом и пополнение ресурсов не происходит. Попробуйте задавать себе вопрос: « Для чего я это делаю? Как эти задачи связаны с моими личными целями и ценностями».

Беспорядок и неаккуратность. Полный хаос в почте, на рабочем столе совершенно не дают возможности сосредоточиться и снижают эффективность. Это похоже на загрязненное русло реки. Разработайте свою систему хранения данных, избавьтесь от хлама, и новые силы наполнят вас и ваши проекты.

Сплетни. Обсуждая других особенно в негативном аспекте, мы непроизвольно отдаем часть своей энергии объекту сплетен. Поэтому и черный пиар такой эффективный. Не играет роли, в каком аспекте говорят о человеке, это в любом случае передача ему энергии. Так что хватит подпитывать чужаков. Пусть ваша сила позволит достичь вершин и говорить начнут о вас.

Низкий уровень физической активности. Наши руки и ноги — это, в первую очередь, органы действия, и их нужно хорошенько нагружать, чтобы энергия земли от конечностей начала циркулировать по всему тело. Регулярные физические нагрузки снижают уровень стресса, улучшают общий тонус, вызывают выработку гормонов счастья и просто таки заряжают энергией. Даже для офисных работников вполне приемлемо делать перерывы на легкую разминку: поприседать, попрыгать, сделать наклоны, а при наличии турника, подтянуться пару раз.

Привычка выплескивать себя. Знакома ли вам ситуация, когда вы быстро и очень активно включаетесь в проект, отдаете всего себя, а ближе к концу чувствуете полную и эмоциональную и физическую усталость? Как поется в песне Высоцкого : «И я рванул на десять тысяч как на пятьсот, — и спекся». На эмоциональном подъёме очень легко быстро растратить весь свой ресурс. Увлекающимся натурам следует себя периодически приземлять, отвлекаться и восстанавливаться. Либо брать в команду тяжелых на раскачку, но выносливых партнеров.

Неблагодарность. Как часто вы благодарите родителей, Бога, своих близких и даже случайных прохожих за весь тот опыт, который они вам дарят? То-то же. Искренняя благодарность за все хорошее и плохое, что с вами случается, — это бесконечный источник сил. А порицая родителей, жалуясь на судьбу, мы фактически перерезаем себе энергетическую пуповину и теряем поддержку рода и мира.

Читайте также: «Несносные» женские привычки глазами мужчин

Если же все вышеописанное не про вас, то, возможно, в вашей жизни появился человек-вампир, который буквально высасывает из вас энергию. Как вести себя с такими людьми, и как избежать утечки энергии читайте в нашем следующем материале.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU