hronika.info
Медицина

Занятия спортом в летний период: правила употребления воды

Занятия спортом в летний период: правила употребления водыОказывается, во время тренировки нужно не просто пить воду, но и придерживаться определенных правил.

Летом нашему организму нужно больше воды, чем в другое время года. Ученые рассказали, сколько пить жидкости во время тренировок, пишет Хроника.Инфо со ссылкой на 4mama.

Норма воды для каждого человека – 30 мл на 1 кг веса. Летом мы потеем и чаще чувствуем жажду, именно поэтому организму необходимо больше воды. Врачи говорят, что обезвоживание способно лишить человека сил на 2%, на 3% снизить энергию, а на 10% выносливость.

Если вас мучает жажда, сразу появляется усталость и сонливость, кажется, что совсем нет сил работать. Достаточно выпить воды, чтобы вернуть себя в привычное состояние.

Ученые провели исследование, выяснив положительные стороны питья воды во время занятий спортом:

Употребляем меньше калорий

Вода создает чувство сытости, поэтому мы употребляем меньше калорий. Например, если выпить стакан воды комнатной температуры за 30 минут до обеда, вы съедите меньше привычной порции, и насыщение придет намного быстрее.

Во время тренировки

Ученые советуют для эффективности тренировки выпивать 240 мл воды до начала занятий. Жидкость способна активизировать работу мышц, у вас также будет больше сил и энергии на выполнение упражнений.

Спустя 30 минут после тренировки эксперты советуют выпивать около 500 мл воды.

Также важно прислушиваться к своему организму. Если во время занятий мучает жажда, можно пить воду, но небольшими глотками.

Нельзя пить холодную воду

Важно знать, что слизистая ЖКТ не приспособлена к очень горячей либо очень холодной пище и жидкости. Безусловно, самый популярный летний напиток – вода со льдом. Врачи отмечают, что такой вариант вреден для здоровья. Дело в том, что запивая пищу ледяной водой, она покидает желудок спустя 20 минут, а должна находиться 4-5 часов. Получается, что не происходит нормального пищеварения, а это приводит к ожирению. Также холодный вариант быстрее вызывает чувство голода.

Читайте также: ТОП-10 способов научиться пить воду правильно и в нужном количестве

Какую воду брать с собой на тренировки

Вода должна быть комнатной температуры, также в нее можно добавить несколько капель лимонного сока и 2-3 листочка свежей мяты, чтобы придать вкуса. Пить жидкость рекомендуется небольшими глотками.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU